Новости Новгородской митрополии

13 Июня 2014

01

11 июня 2014 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, воспитанники воскресной школы Покровского собора совместно с педагогами и родителями совершили паломническую поездку по храмам Новгородского района, находящимся вблизи озера Ильмень.

 

Свое путешествие группа начала со Свято-Юрьева мужского монастыря. О храмах, прошлом и настоящем обители ребятам рассказал послушник Илья. Особое место в рассказе заняла история о Георгиевского соборе – главной святыни монастыря. Воспитанники школы ознакомились с архитектурным убранством и фресками одного из древнейших соборов Руси.

В Свято-Юрьевом монастыре

Затем ребята приехали в Перынский скит. Там они узнали от инока Димитрия об истории скита и его современной жизни. Гости совершили молитву в небольшом храме Рождества Пресвятой Богородицы, послушали пение птиц в соловьиной роще и продолжили свое путешествие.

Во время экскурсии

Инок Дмитрий ведет экскурсию

В дороге группа сделала остановку у источника прп. Михаила Клопского недалеко от деревни Старое Ракомо.

Источник прп. Михаила Клопского

Далее паломники посетили церковь Василия Великого в селе Васильевское и церковь Успения Божией Матери в селе Курицко. Об истории храмов и их приходской жизни юные путешественники узнали от настоятеля этих церквей священника Александра Фролова. В селе Васильевское всех угостили вкусным обедом и рассказали про Поозерье и его жителей.

Священник Александр Фролов рассказывает о приходской жизни Поозерья

По окончании трапезы отец Александр разрешил всем желающим позвонить в колокол и благословил паломников в дорогу.

В селе Васильевское угостили вкусным обедом

В селе Васильевское

Завершающим местом путешествия стал Свято-Троицкий Михайло-Клопский мужской монастырь. Паломников встретил наместник монастыря игумен Иаков (Ефимов). Он рассказал о преподобном Михаиле Клопском, чьи мощи хранятся в Троицком соборе. После рассказа отец-наместник подарил гостям иконы преподобного и брошюры об истории обители.

Наместник Михайло-Клопского монастыря игумен Иаков (Ефимов)

В обители преподобного Михаила Клопского

Несмотря на много остановок в длительном и изматывающем пути, поездка доставила паломникам самые положительные впечатления. Путешественники узнали много нового и интересно провели время.