Новости Новгородской митрополии

21 Июня 2014

Из Великого Новгорода в Якутию прибыла бригада строителей для возведения нового храма в селе Русское Устье. Это будет самый северный действующий православный храм в России, Якутии и, соответственно, в мире, - сообщает интернет-издание «Ваши новости» со ссылкой на якутский информационный портал ЯСИА.

 

Напомним, что с инициативой установки в Якутии храма выступили губернатор Новгородской области Сергей Митин и митрополит Новгородский и Старорусский Лев. Подарком русскоустьинцам с земли предков должна стать часовня с внутренним убранством и списком утраченной иконы Богородицы «Знамение». Часовня построена по устоявшимся новгородским канонам.

Сруб церкви для Русского Устья отправили из Великого Новгорода в мае 2013 года двумя контейнерами. В Якутию контейнеры прибыли только в сентябре, так что зиму будущий храм переждал в Чокурдахе. Месяц назад на тракторах сруб перевезли до пункта назначения. Бригада строителей из Великого Новгорода уверена, что им понадобится 2-3 недели для того, чтобы собрать храм.

Во одном из контейнеров - оборудование и церковная утварь. Специально был отлит в Ярославле колокол с надписью «Русскоустьинцам от новгородцев».

Открытие и освящение храма намечается в конце июля. В Русское Устье приедет и новгородская делегация.

Интресно: жители Русского Устья считают, что их предками были выходцы из новгородских земель. Из поколения в поколение передают они рассказы о том, что в конце XVI века к берегам Индигирки причалили 14 деревянных кочей. Из обшивки кочей первопроходцы сложили 14 домов, кабак, баню и церковь. В 30-е годы ХХ века храм в Русском Устье закрыли. А потом и сам поселок перенесли на 30 км ниже по течению и переименовали. 25 лет назад русскоустьинцам удалось вернуть своему селу исконное название.

 

Людмила Лиукконен/Ваши новости