Новости Новгородской митрополии

8 Июля 2014

6 июля 2014 года, в неделю 4-ю по Пятидесятнице, Владимирской иконы Божией Матери и день памяти прп. Михаила Клопского Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную Литургию в Троицком соборе Свято-Троицкого Михайло-Клопского мужского монастыря.

  

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Михайло-Клопского монастыря игумен Иаков (Ефимов), насельники Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Герман (Димухаметов), иеромонах Лаврентий (Абдурахманов); настоятель церкви свт. Василия Великого с. Васильевское и церкви Успения Божией Матери с. Курицко Новгородского района священник Александр Фролов, а также клирик Софийского кафедрального собора Великого Новгорода священник Николай Полозов.

На заупокойной ектенье священство и прихожане возносили молитвы об упокоении новопреставленного митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

После Литургии был совершён молебен перед мощами преподобного Михаила Клопского и крестный ход вокруг собора и заупокойная лития на монастырском кладбище, расположенном за алтарной частью церкви.

По окончании богослужения Митрополит Лев поздравил молящихся с праздником и обратился с проповедью о значении прочитанного за Литургией евангельского отрывка об исцелении слуги сотника, в частности, отметив, что римский военачальник, бывший язычником в глазах иудеев, показал своей верой во Христа и упованием на Его милосердие живой пример искреннего обращения к Богу, которому и призваны следовать все христиане. Формализму же в духовной жизни, проявляемому через гордое, излишне требовательное и нетерпеливое поведение, несущее гибель пребывающим в подобном состоянии людям, противостоит молитва и покаяние, способные преобразить человека и вернуть ему душевный мир. А дальнейшее изменение жизни по евангельским заповедям, стремление к смирению и кротости, явленных Христом, приблизит к Богу и сделает подобными святым не по форме, но по внутреннему содержанию.

Богослужение сопровождал пением хор студентов Новгородского Духовного училища и всех молящихся под управлением регента диакона Андрея Каурова.