Новости Новгородской митрополии

18 Июля 2014

17 июля 2014 года, в день памяти страстотерпцев императора Николая II, императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил чин освящения храма и Божественную Литургию в церкви новомучеников и исповедников Российских Валдайского Иверского мужского монастыря.

 

Его Высокопреосвященству сослужили насельники обители иеромонах Антоний (Битьмаев), иеромонах Кирилл (Моловилов), иеромонах Пантелеимон (Шахтахтинский); клирик Софийского кафедрального собора священник Николай Полозов.

За богослужением молились учащиеся школы № 20 им. Кирилла и Мефодия, для которых в Иверском монастыре проводят детский лагерь.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнес иеромонах Пантелеимон (Шахтахтинский).

По окончании Литургии было совершено славление перед иконой царственных страстотерпцев.

Богослужение сопровождал пением хор студентов Новгородского Духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

После Литургии Владыка Лев удостоил трудников монастыря Владимира Митина и Вячеслава Киселева права на ношение подрясника.


Историческая справка

В 1670 году архимандрит Феодосий просит митрополита Новгородского Питирима построить церковь во имя св. Иакова Боровичского, так как с 1654 года в монастыре находятся мощи святого. После этого в саду монастыря, в северо-восточной его части построили деревянный храм во имя св. Иакова Боровичского.

В 1700 году церковь с больницей сгорела. В 1702 году на ее месте простроили каменный храм с больничными кельями и трапезной. Корпус больницы и трапезной первоначально были одноэтажными. Второй этаж достроили впоследствии.

Церковь во имя св. Иакова Боровичского одноэтажная, квадратная в плане, перекрытая коробовым сводом, с полукруглой апсидной частью. Над кровлей возвышается высокий широкий купол с круглым барабаном и шаровидной главкой. Вход в храм со стороны южного фасада, из сада.

Иконостас в храме был трехъярусным, оформленным пилястрами и резными изображениями херувимов.

В XIX веке комплекс перестроили. В течение ХХ столетия (советский период) храм потерял купол, так как использовался в качестве жилого помещения.

Во время комплексной реставрации (2005-2007 гг.) церковь во имя св. Иакова Боровичского с больницею и трапезною восстановили.

17 июля 2014 года Митрополит Лев освятил здание церкви во имя новомучеников и исповедников Российских.


Фото: