Новости Новгородской митрополии

20 Июля 2014

18 июля 2014 года, в праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422), Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил в Новгородском Кремле Божественную Литургию в церкви Сергия Радонежского.

 

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, и.о. наместника Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Арсений (Перевалов), клирик Покровского собора священник Глеб Пшанский, клирик Софийского кафедрального собора священник Николай Полозов.

После Литургии было совершено славление перед иконой преподобного Сергия Радонежского.

По окончании богослужения Митрополит Лев поздравил всех с праздником, отметив, что день перенесения мощей преподобного Сергия Радонежского стал в нынешнем году кульминацией торжеств, посвящённых 700-летию великого русского подвижника.

Пример благочестия Игумена земли Русской призывает каждого христианина к подражанию святой жизни угодников Божьих, так как подобно им, откликнувшись на призыв Христа следовать за Ним, приняв святое Крещение, мы встаём на путь борьбы со страстями и берём на себя обязательство жить по Евангелию.

Богослужение сопровождал пением хор студентов Новгородского Духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.


Фото: