Новости Новгородской митрополии

5 Августа 2014

Обращение Митрополита Новгородского и Старорусского Льва по случаю освящения храма во имя иконы Божией Матери "Знамение" в с. Русское Устье, переданного в дар верующими Великого Новгорода жителям села.


 

 


 

Дому твоему подобает святыня, Господи, в долготу дний!

(Псалом 92, ст. 6)


 

ВАШЕ ПРЕОСВЯЩЕНСТВО, Преосвященнейший Владыка РОМАН!

Дорогие братья и сёстры!


Сегодня в этом старинном месте совершилось знаменательное событие – освящение храма во имя иконы Божией Матери «Знамение», переданного вам в дар верующими Великого Новгорода, по инициативе Новгородской Митрополии и Правительства Новгородской области.

Сконструированный и отправленный в юбилейном для Русского Устья 2013 году, этот храм-часовня воздвигнут и освящен, Промыслом Божиим, в лето от Рождества Христова 2014-е, месяца августа 5-го дня, в праздник Почаевской иконы Божией Матери.

Храм для всякого православного человека является «Небом на земле» – особым местом, предназначенным для встречи и общения с Богом в совершении богослужений и таинств.

Господь наш Иисус Христос свидетельствует в Своем Евангелии: «дом Мой, дом молитвы наречется» (Мк. 11:17; Лк. 19:46). И этот храм отныне является домом Божиим и домом молитвы. В нем будут возноситься хвалы Богу, благодарения Ему, моления за всю вселенную и за каждого из нас.

Столь же необходимо отметить, что этот новоосвященный храм в честь чудотворного образа Божией Матери «Знамение», как и сам список с древнего образа, пришедшие к вам из далекой, и, в то же  самое время, близкой каждому русскоустьинскому сердцу Новгородской земли, – есть символ возрождения традиций, бережно хранимых вашими предками.

Дорогие Русскоустьинцы! Ваша народная память, удивительный эпос, былины, сказания, песни сохранили предание о том, что жители Русского Устья –  это потомки первопроходцев из северных рубежей старых владений Великого Новгорода. В XVI веке, спасаясь от «горя-злосчастья», добрались они на деревянных кочах по Ледовитому океану в эти далекие северные края и основали здесь поселения, на протяжении многих последующих  поколений сохраняя русское самосознание и православную веру, окружая особым почитанием древний образ Богоматери «Знамение».

Предстательством Пречистой Богородицы, благодать Божия да пребывает вечно с местом сим, утверждая ваши сердца в надежде, наставляя в вере, укрепляя в любви, благословляя в трудах по умножению  духовного богатства Русского Устья.

 

+ ЛЕВ, МИТРОПОЛИТ НОВГОРОДСКИЙ И СТАРОРУССКИЙ

  5 августа 2014 года

  Великий Новгород