Новости Новгородской митрополии

20 Августа 2014

1

17 августа 2014 года, в неделю 10-ю по Пятидесятнице, память семи отроков, иже во Ефесе, Митрополит Лев освятил престол северного придела в честь свт. Николая Мирликийского и совершил Божественную Литургию в церкви Святой Троицы с. Большое Городно Валдайского района.

 

Его Высокопреосвященству сослужили и. о. наместника Валдайского Иверского мужского монастыря иеромонах Антоний (Битьмаев), и. о. наместника Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Арсений (Перевалов), настоятель церкви Святой Троицы с. Большое Городно протоиерей Геннадий Степанов, клирик Софийского кафедрального собора священник Николай Полозов.

По окончании Литургии Митрополит Лев обратился к молящимся с архипастырским словом.

Богослужение сопровождал пением хор студентов Новгородского Духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.


Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

2

«Сей род изгоняется только молитвою и постом». Если сей род изгоняется молитвою и постом другого лица, то тем более войти не может в того, у кого есть собственный пост и молитва. Вот ограда! Хоть бесов бездна и весь воздух набит ими, но ничего не смогут сделать тому, кто ограждён молитвою и постом. Пост — всестороннее воздержание, молитва — всестороннее богообщение; тот совне защищает, а эта извнутрь устремляет на врагов всеоружие огненное. Постника и молитвенника издали чуют бесы и бегут от него далеко, чтобы не получить болезненного удара. Можно ли думать, что где нет поста и молитвы, там уже и бес? Можно. Бесы, вселяясь в человека, не всегда обнаруживают свое вселение, а притаиваются, исподтишка научая своего хозяина всякому злу и отклоняя от всякого добра; так что тот уверен, что все сам делает, а между тем только исполняет волю врага своего. Возьмись только за молитву и пост — и враг тотчас уйдет и на стороне будет выжидать случая, как бы опять вернуться, и действительно возвращается, как только оставлены бывают молитва и пост.


Фото:

100

110

120

130

140

150

160

170

180

190