Новости Новгородской митрополии

25 Августа 2014

24 августа 2014 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, в кафедральном Спасо-Преображенском соборе города Выборга состоялось торжественное архиерейское богослужение.

 

Божественную Литургию совершили Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем в сослужении духовенства Выборгской епархии и Новгородской митрополии.

На богослужении присутствовал первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев.

В истории Спасо-Преображенского собора это первое богослужение, совершенное тремя архиереями.

Примечательно, что служение Высокопреосвященнейшего Владыки Льва и Преосвященнейшего Владыки Ефрема связано с выборгским Спасо-Преображенским собором. Владыка Лев в 80-е годы пять лет являлся настоятелем собора, а Владыка Ефрем после рукоположения в диаконский сан служил в Спасо-Преображенском соборе.

Проповедь перед причастием произнес чтец Спасо-Преображенского собора Максим Ешчанов.

По окончании Божественной Литургии Владыка Игнатий приветствовал участников богослужение и преподнес в дар Митрополиту Новгородскому и Старорусскому Льву и Епископу Боровичскому и Пестовскому Ефрему иконы Спасителя и Параскевы Пятницы.

В ответном слове Его Высокопреосвященство поделился воспоминаниями о временах своего служения в Выборге и преподнес в дар Спасо-Преображенскому собору напрестольное Евангелие.

Фото