Новости Новгородской митрополии

6 Сентября 2014

5 сентября 2014 года Митрополит Новгородский и Старорусский Лев принял участие в памятных мероприятиях по случаю 36-летия со дня кончины Митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова).

 

В этот день Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, Митрополит Берлинский и Германский Феофан, ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, епископ Царскосельский Маркел, епископ Кронштадтский Назарий, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем; протоиерей Павел Красноцветов, настоятель Казанского Кафедрального собора, доцент СПбПДА протоиерей Александр Ранне, гости и насельники Александро-Невской лавры в священном сане совершили в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры заупокойную Божественную Литургию.

В алтаре собора молился Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

За богослужением пели мужской хор Духовной Академии под управлением иеромонаха Матфея (Шарова) и праздничный хор обители под управлением А. Турсунова.

После сугубой ектении Митрополит Ювеналий прочитал молитву о мире на Украине.

На заупокойной ектении было совершено поминовение почившего 36 лет назад Митрополита Никодима.

По окончании Божественной литургии Митрополит Ювеналий обратился к собравшимся в храме со словом, а затем возглавил панихиду. По окончании панихиды все участники богослужения Крестным ходом прошли на Никольское кладбище монастыря, где у могилы почившего архипастыря Митрополит Ювеналий отслужил заупокойную литию. По традиции многих лет в окончании молитвенного поминовения хор пропел Кондак праздника Успения Пресвятой Богородицы и седален «Апостоли от конец земли».

В трапезной лавры прошла поминальная трапеза, на которой собравшиеся делились воспоминаниями о почившем и многократно пели «Вечную память».

По материалам сайта Санкт-Петербургской православной духовной академии