Новости Новгородской митрополии

15 Сентября 2014

13–14 сентября 2014 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в Свято-Юрьевом мужском монастыре прошло духовно-просветительское мероприятие для молодёжи «Литургические сутки».

  

В мероприятии участвовало 12 прихожан церквей Великого Новгорода, Валдая и Демянска.

После заезда и размещения в гостинице молодые люди и девушки пришли для общей молитвы в церковь Рождества Христова на всенощное бдение, которое возглавил и. о. наместника монастыря иеромонах Арсений (Перевалов).

По окончании богослужения участники собрались в одной из келий монастырской гостиницы для совместного чтения Священного Писания. Размышляя над притчей о брачном пире из Евангелия от Матфея, молодые люди делились мыслями, совместно искали ответы на вопросы друг друга и знакомились со святоотеческим толкованием.

Утром перед Божественной Литургией ребята пришли в церковь Рождества Христова чтобы поучаствовать в молитвенном правиле ко Святому Причащению и Таинстве Исповеди.

Божественную Литургию совершил Митрополит Новгородский и Старорусский Лев в сослужении и. о. наместника Свято-Юрьева монастыря иеромонаха Арсения (Перевалова), насельников обители: иеромонаха Григория (Побожина), иеромонаха Лаврентия (Абдурахманова); клирика церкви св. ап. Филиппа священника Павла Дёмочкина, клирика Софийского собора священника Николая Полозова, клирика Покровского собора священника Димитрия Квачантирадзе.

Богослужение сопровождал пением сводный хор Свято-Юрьева монастыря, студентов Новгородского Духовного училища и всех молящихся под управлением регента диакона Андрея Каурова.

Во время Литургии все причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения ребята собрались для совместного просмотра художественного фильма, посвящённого тематике бескорыстной помощи и сострадания людям.

Завершили мероприятие чаепитием и дружеской беседой, во время которой ребята делились ожиданиями от наступившего учебного года, обсуждали формы содружества.

Некоторые участники поделились своими впечатлениями:

 

– Для меня важно, что все мы были вместе в первый день года, именно церковного года. Я рада, что этот день прошёл именно так, а не в серости обычных будней. Это не только из-за того, что «с тринадцатого на четырнадцатое — ночь с субботы на воскресенье», но ещё потому, что в этот день произошла встреча с друзьями, братьями и сёстрами, в обители, которая радушно принимает нас как родной дом, – заметила неоднократная участница Ольга.

 

– Было очень здорово. Приятно вот такой небольшой «семьёй» отдохнуть от кажущейся тщетности бытия, – сказал студент Новгородского Духовного училища Николай.

 

– Мне особенно понравился «Евангельский час». Второй раз замечаю, что во время обсуждения отрывка на возникающие вопросы отвечают другие участники, причём те, от кого и не ждёшь, что они начнут затрагивать вопрос, который тебя интересует, — поделилась Татьяна, впервые участвовавшая в «Литургических Сутках».

 

«Литургические сутки» – духовно-просветительское мероприятие, которое по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва организуется епархиальным Отделом по делам молодёжи и Свято-Юрьевым мужским монастырём с 2009 года. Православные молодые люди с приходов Великого Новгорода и Новгородской области принимают в нём участие для совместной подготовки к Таинству Евхаристии. Во время приготовления к принятию Святых Христовых Таин ребята совместно молятся за богослужениями, читают и обсуждают Священное Писание, общаются со священниками Новгородской епархии на различные темы духовной жизни, смотрят художественные и документальные фильмы.