Новости Новгородской митрополии

3 Октября 2014

1 октября 2014 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в Старой Руссе прошли празднества, посвящённые чудотворной Старорусской иконе Божьей Матери.

  

В Воскресенском кафедральном соборе прихожане и гости ознакомились с выставкой рисунков учащихся Детской школы искусств (преподаватель Лиля Родионенкова), общеобразовательной школы № 8 (социальный педагог Алевтина Орлова) и воскресной школы храма св. вмч. Георгия Победоносца г. Старая Русса.

Днём в городской библиотеке имени Ф. М. Достоевского открыли выставку «Заступница Старорусская (Прекрасная в серебряном уборе)» из фондов библиотеки, представляющую собой собрание книг, газетных статей и заметок об истории иконы и Георгиевского храма, где хранится чудотворный образ.

Заведующая библиотекой Ольга Михайлова, сотрудники Валентина Васильева и Зинаида Овечкина рассказали собравшимся пятиклассникам одной из городских школ о своих «встречах» с иконой, представили некоторые экспонаты, познакомили с книгами наших земляков Даниила Гранина и Вадима Шефнера.

По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва во встрече принял участие благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев. Он поделился воспоминаниями о своей первой встрече с городом и храмом св. вмч. Георгия Победоносца.

Сотрудники Дома Достоевского подготовили к празднику три мероприятия. В этот день в Научно-культурном центре Дома Достоевского презентовали фотовыставку «Город и люди». Автор — жительница Старой Руссы Любовь Литвинова. На выставке были представлены фотографии видов Старой Руссы, портреты горожан. На мероприятии присутствовал председатель епархиального Отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Ранне. Ознакомившись с экспозицией, он отметил вдохновение и любовь, которые ощущаются в каждой работе автора.

После открытия выставки в том же зале прошла «православная гостиная» «Под Покровом Пресвятой Богородицы» — совместный проект музея и воскресных школ города, который оставил сильные впечатления у присутствующих гостей: учащихся общеобразовательных школ, студентов политехнического колледжа и священнослужителей Новгородской епархии.

Несколькими часами позже в Доме Достоевского Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем, благочинные и руководители епархиальных отделов встретились со старорусскими педагогами. Во время беседы обсуждали актуальные вопросы взаимодействия Комитета образования Старорусского муниципального района, Комитета культуры, Дома-музея Ф.М. Достоевского и Старорусского благочиния. Владыка Лев отметил, что совместное празднование Дня Старорусской иконы может стать хорошей доброй традицией, объединяющей людей не только из Новгородской области, но и из других регионов России.

Праздничные торжества завершил приём в Центре культуры «Русич» с участием Митрополита Льва, Епископа Ефрема, благочинного Старорусского округа протоиерея Амвросия Джигана, первого заместителя Главы Администрации Старорусского муниципального района Василия Бордовского, заместителя Главы администрации Старорусского района Надежды Егоровой, председателя Комитета образования Старорусского района Галины Бабурцевой, председателя Комитета культуры Александра Дмитриева, сотрудников Администрации, Глав сельских поселений, директоров общеобразовательных школ.

Приветствуя участников встречи, Владыка Лев рассказал о значении почитания икон Божьей Матери в жизни православных христиан, и в особенности чудотворного Старорусского образа, через который молящиеся приближаются к Богородице. Всеобщее же празднование памяти значимых для той или иной местности икон приобретает не только религиозное, но и социально-культурное значение посредством объединения людей разных культур, вер и социальных положений.

В завершение встречи перед гостями выступили хор церкви Святой Троицы под управлением регента Ольги Терентьевой и ансамбль скрипачей Детской школы искусств под руководством Людмилы Гуськовой.


ФОТО: