Новости Новгородской митрополии

8 Октября 2014

2

Предлагаем вниманию читателей интервью председателя Новгородского Общества православных врачей и Сестричества милосердия во имя св. кн. Анны Новгородской, клириком церкви свв. блгвв. кнн. Бориса и Глеба протоиереем Алексием Борискиным.

 

– Добрый день, отец Алексий. Расскажите об истории и цели возникновения общества православных врачей.

– Новгородское Общество православных врачей появилось осенью 2007 года, после того, как по благословению Митрополита Льва я принял участие в I Всероссийском съезде православных врачей в Белгороде. Там я понял, что это объединение поможет моим верующим коллегам справляться со сложными морально-этическими проблемами, связанными с медицинской деятельностью. Я и раньше знал о существовании подобных Обществ в Москве, Санкт-Петербурге и других городах, однако не понимал смысла их существования. Мне казалось, что главное — быть профессионалом в своей области, а какой ты веры — не так важно. В процессе общения с врачами и священнослужителями на съезде в Белгороде я увидел, что людям одного рода деятельности легче понять друг друга не только в вопросах своей специальности. Общество православных врачей может быть хорошей площадкой для общения медицинских работников на духовные темы, поможет в процессе воцерковления тем, кто пока является православным только номинально, по факту своего крещения в детстве.

1

– Современная медицина и Православие: в каких областях, на Ваш взгляд, возможно сотрудничество? Какую помощь оказывает Общество?

– Наша деятельность в первые годы существования Общества в основном заключалась в регулярных встречах и обсуждении актуальных вопросов биомедицинской этики: эвтаназия, репродуктивные технологии, платная медицина, нетрадиционные способы лечения, конечно же, аборты и другое. Итогом таких обсуждений, которые проходили во всех Региональных отделениях Всероссийского общества православных врачей стал документ Кодекс этики православного врача. (См. http://www.opvr.ru/official_documents.htm)

3

Также на собраниях Общества мы изучали основы православного вероучения, разбирали смысл церковного богослужения, читали Евангелие. Это помогло многим моим коллегам глубже понять Православие.

4

В 2010 году по инициативе нашего Общества Новгородская епархия и Департамент здравоохранения области подписали Соглашение о сотрудничестве, благодаря чему теперь практически во всех больницах есть храмы или часовни, а священнослужители беспрепятственно посещают пациентов, проводят духовно-просветительские мероприятия для медицинских работников и студентов-медиков. Тогда же при нашем Обществе появилось движение добровольцев, которое затем оформилось в Сестричество милосердия.

5

– Что делает сестричество милосердия? Как возникла эта организация?

– Благотворительная и социальная деятельность в больницах и интернатах области в той или иной степени всегда проводилась приходами нашей епархии. Но такое служение требует как медицинских, так и духовных знаний. По благословению Митрополита Льва в 2011 году мы организовали для православных добровольцев обучение основам медицинского ухода за пациентами различных профилей. Теоретические занятия проводились на базе Новгородского медицинского колледжа, а практика проходила в больницах города. Также слушатели этих курсов изучали предмет Основы Православия, который им читали преподаватели Новгородского духовного училища. В феврале 2012 года 24 слушательницы курсов получили сертификат об успешном окончании обучения за подписью Митрополита Новгородского и Старорусского Льва и ректора Новгородского Государственного университета им. Ярослава Мудрого Виктора Вебера.

В торжественной обстановке, за богослужением в Софийском соборе в день памяти святой Анны Новгородской, сестры получили архипастырское благословение на милосердное служение.

7

В этом году прошёл уже третий выпуск курсов. Сёстры ухаживают и помогают нуждающимся пациентам в различных медицинских и социальных учреждениях города, организуют работу больничных храмов, помогают священнослужителям за богослужениями и проведением треб, помогают одиноким людям на дому, курируют малообеспеченные семьи и семьи с детьми-инвалидами. Нами организована служба помощи «Адрес беды», куда можно обратиться за помощью, оставив анкету наших стендах в городских и больничных храмах или позвонив на диспетчерский номер: 8-906–20-20-520. Вся информация о деятельности движения милосердия публикуется на сайте Новгородского общества православных врачей: www.novpv.ru

55

– Почему выбрали святую Анну Новгородскую в качестве небесной покровительницы сестричества?

– Святая благоверная княгиня Анна Новгородская была женой Ярослава Мудрого и дочерью первого христианского правителя Норвегии Олофа. Будучи образованной и глубоко верующей, она много заботилась о христианском просвещении жителей своей новой родины — Новгородской республики. Являясь многодетной матерью, она заботилась о нуждах детей и сирот, выступала миротворцем во время военных конфликтов. При ней был построен и освящён Новгородский Софийский собор, где поныне почивают её святые мощи. На общем собрании сестёр милосердия было решено обратиться к Митрополиту Льву с просьбой благословить считать святую Анну небесной покровительницей нашего движения милосердия. 23 февраля 2012 года, в день её памяти, прошло посвящение первого выпуска Курсов сестёр милосердия. С тех пор мы обращаемся к ней в молитвах и ощущаем её помощь в нашей деятельности.

66

– Что является главным в деле служения сестёр милосердия?

– На мой взгляд, главное — научиться делами проявлять любовь к ближним. К сожалению, мы много говорим о любви, но часто этим все и заканчивается. В своей деятельности мы ориентируемся на пример Марфо-Мариинской обители милосердия, основанной в начале XX века в Москве прмц. вел. кн. Елизаветой Федоровной, где совмещались молитвенная любовь к Богу Марии и деятельная любовь Марфы к ближним. Сестры хорошо понимают, что их служение — это не заслуга и повод к похвальбе, а способ исполнить заповедь о Христовой любви. Не всегда все получается гладко, но если ничего не делать, то и вовсе не получится!

88

– С какими трудностями сталкиваются сёстры?

– Думаю, что сёстрам труднее всего найти своё место в этом служении, выбрать тот вид деятельности, то количество времени для служения, которые позволят им не «перегореть», но и не угасить дух добродетели. Большинство сестёр имеют свои семьи, работу, послушания на приходах, которые не должны страдать от их служения в сестричестве.

Другой трудностью в их служении я считаю недостаточную духовную грамотность. За неимением духовенства в больничных храмах, сёстрам самим приходится заниматься катехизацией пациентов, отвечать на вопросы о вере и Церкви, петь и читать за богослужением. Поэтому с прошлого года мы организовали для наших сестёр возможность обучения в Новгородском Духовном училище.

888

– Что нужно сделать, чтобы стать сестрой милосердия?

– Для начала необходимо стать добровольцем, т. е. тем человеком, который найдёт несколько часов в неделю, чтобы попробовать свои силы в делах милосердия. У нас существует несколько направлений и мест для служения. Можно выбрать либо служение в больнице, либо помощь детям сиротам, либо помощь малоимущим семьям или семьям с детьми-инвалидами, либо просветительскую деятельность среди молодёжи и молодых родителей, либо за богослужениями в больничных храмах и др. Если намерение продолжить эту деятельность сохранится, то этот человек рекомендуется к обучению на Курсах сестёр милосердия. При успешном окончании Курсов кандидат рекомендуется для посвящения в состав Сестричества.

99

– А лица мужского пола в милосердном служении участие принимают?

– Да, конечно, но название брат милосердия мы пока не используем! Несколько молодых людей уже давно являются нашими добровольными помощниками. Некоторые из них также обучаются в Новгородском Духовном училище.

– Как обстоит дело с невоцерковленными людьми? Их вы принимаете в сестричество?

Принимаем. Сейчас большинство прихожан наших храмов можно назвать не вполне воцерковленными. Сестричество милосердия — это своего рода школа воцерковления! Если же нашим добровольным помощником хочет стать совсем нецерковный человек или человек другой веры, то мы будем рады любому искреннему участию, но членом сестричества он стать не сможет. В положении о Сестричестве Милосердия есть пункт о регулярном участии в церковных таинствах.

555

– Что бы Вы пожелали людям, которые решили посвятить себя милосердному служению ближним?

– Я желаю всем нашим добровольцам и сёстрам милосердия и настоящим, и будущим помнить, что желание послужить страждущим — это величайший дар свыше. Многие, имея такое желание, не знают куда и как его приложить. Совершая дела милосердия, мы исполняем заповедь Божью, учимся Его жертвенной любви, боремся со своими страстями. Это нелегкий путь, со своими радостями и искушениями, но идти по нему легче вместе, поддерживая друг друга. Поэтому приглашаю всех, кто хочет во славу Божью помочь нуждающимся, присоединиться к нашему движению. «Где двое или трое собраны вместе во Имя Моё, там и Я посреди Них», — сказал Христос!

– Большое спасибо!