Новости Новгородской митрополии

17 Октября 2014

15 октября 2014 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в университетском храме Сретения Господня в Антоново прошла встреча православной молодёжи, посвящённая совместному изучению Евангелия от Марка.

  

В беседе приняли участие студенты Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, прихожане храмов Великого Новгорода и руководитель епархиального Отдела по делам молодёжи, преподаватель Новгородского Духовного училища священник Евгений Зайцев.

По прочтении отрывка ребята активно делились мыслями и активно обсуждали поднятые в «Книге книг» темы, а также узнавали святоотеческие толкования.

Некоторые участники поделились своими впечатлениями:

 

 – Такие встречи, как мне думается, очень полезны не только для молодёжи, но и для любого возраста. Совместное изучение Священного Писания открывает новые горизонты в понимании Слова Божьего, учит слушать ближних. Наконец, это просто знакомит и сближает людей с разных приходов, – заметил Николай.

 

– Евангельские часы открыли мне буквально другое измерение. Люди, которых я знаю много лет, общаюсь с которыми на все возможные темы, во время совместного чтения Писания преображаются, становятся ещё более родными и близкими, – поделилась участница предыдущих «Евангельских часов» Елена.

 

– На мой взгляд, совместное прочтение евангелия полезно постольку, поскольку читающий понимает смысл и изучает Священное Писание, открывает что-то новое для себя, находит ответы на жизненные вопросы. Читая его одна, мне трудно, например, понять смысл некоторых стихов! – отметила прихожанка церкви Сретения Господня Анастасия.

 

– Здесь мы дружимся с Христом, слушаем Его слово, и оно становится жизненно важным для нас, – сказал постоянный участник мероприятий молодёжного отдела Новгородской митрополии Соломон.

 

– Евангельские беседы дают нам возможность вместе погрузиться в изучение Священного Писания, услышать живые голоса друг друга, а не заученные фразы! Мне кажется, что такие встречи показывают нам реальность слов Христа: «где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них» (Мф 18:20). От себя лично скажу, что мне приятно быть в обществе живых, ищущих, верующих, а где-то и сомневающихся молодых людей, пообщаться с ними на тему Вечной Истины! – подвёл итог отец Евгений.

 

Завершили мероприятие чаепитием.

Стоит отметить, что это уже вторая такая встреча в Сретенском храме. Следующий «Евангельский час» пройдёт 23 октября в 18:30. Тема: «Покаяние». Приглашаются все желающие.

Подробности деятельности епархиального Отдела по делам молодёжи можно узнать на сайте http://vn-youth.cerkov.ru