Новости Новгородской митрополии

17 Октября 2014

14 октября 2014 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в Покровском соборе Великого Новгорода прошли праздничные мероприятия, посвящённые престольному празднику.

  

Праздничную Божественную Литургию возглавил благочинный Новгородского округа настоятель храма протоиерей Игорь Беловенцев. Ему сослужили клирики Покровского собора: священник Глеб Пшанский, священник Артемий Яцкин, священник Александр Ипатов и священник Михаил Терещук.

На Литургии присутствовали заместитель губернатора Новгородской области Алексей Афанасьев, заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов и заместитель председателя Новгородской областной Думы Михаил Панов.

Богослужение сопровождалось пением хора Покровского собора под управлением регента Риммы Нежновой.

По окончании Божественной Литургии духовенство и молящиеся совершили крестный ход вокруг собора.

В честь праздника на территории собора состоялся концерт: с поздравлениями выступили духовой оркестр «Ретро» и хор музыкальной кафедры Новгородского Государственного университета им. Ярослава Мудрого под управлением регента Юрия Никифорова.

Для прихожан также организовали полевую кухню со свежей выпечкой и горячим чаем.

После торжеств, за праздничной трапезой в воскресной школе Покровского собора, гостям представили театральную постановку, подготовленную воспитанниками театральной студии школы. Одна из участниц спектакля поделилась своими впечатлениями от праздника: «Наша постановка называлась «Покров в Покровском саду». Было волнительно и тревожно выходить на сцену: несмотря на то, что сценка была небольшой по времени, в ней поднимались серьёзные темы для размышлений. Мне было особенно приятно выступать именно в день престольного праздника, так как с ним у меня связано несколько дорогих воспоминаний».


ФОТО: