Новости Новгородской митрополии

16 Ноября 2014

15 ноября 2014 года, в субботу 23-й седмицы по Пятидесятнице Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную Литургию в церкви Спаса-Преображения бывшего Антониева монастыря с. Леохново.

  

Его Высокопреосвященству сослужили: насельники обители архимандрит Митрофан (Письменский) и игумен Арсений (Гавура); клирик Софийского кафедрального собора Великого Новгорода священник Николай Полозов.

На заупокойной ектении возносили молитвы об упокоении приснопоминаемого иерея Александра.

Богослужение сопровождалось пением хора студентов Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.


Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

«И послал их» (св. апостолов) «проповедывать Царствие Божье». В этот раз только по Палестине, а потом и по всей вселенной. Проповедь, начатая тогда, не прекращается до сих пор. Всякий день слышим мы преданное св. апостолами от лица Господа во св. Евангелии и посланиях апостольских. Время не делает разности: мы слышим св. апостолов и Самого Господа так, как бы они были перед нами, и сила, действовавшая в них, действует до сих пор в Церкви Божьей. Ни в чём и никого из верующих не лишает Господь: что имели первые, то имеют и последние. Вера всегда так содержала это и содержит. Но пришло суемудрие и разделило между настоящим и первоначальным. Ему показалась тут пропасть великая, голова закружилась, глаза помутились, и Господь со св. апостолами погрузились у него в мрак, который кажется ему непроницаемым. И поделом ему: пусть пожинает плоды своего сеяния; в нём одно только крушение духа. Что оно точно погрязает во мраке и не видит света, сознания в этом нельзя не признавать искренним — но кто виноват? Оно само себя отуманило и продолжает отуманивать. До сих пор ничего ещё не сказало оно такого, почему можно было бы слова Писания новозаветного не считать истинным словом св. апостолов и Самого Господа. Только безустанно вопит: «я не вижу, я не вижу». Верим, верим, что не видишь! Но перестань испускать из себя туман — атмосфера около тебя проветрится, свет Божий тогда, может быть, покажется и увидишь что-нибудь. «Но ведь это то же, что перестать мне быть мною». Экая беда! Ну, перестань; другим покойнее будет. «Нет, нельзя. Мне определено быть до скончания века, да искуснейшие явятся. Я началось в первом тварном уме, ещё прежде этого видимого мира, и буду, пока мир стоит, нестись подобно вихрю по путям истины и подымать против неё пыль столбом». Но ведь ты себя только туманишь, а кругом светло. «Нет, все кому-нибудь да запорошу глаза; а если и нет, так пусть знают меня, каково я. Молчать не буду и никогда вам со своею истиною не удастся заградить мне уста». Кто же этого не знает? Все знают, что твоё первое титло "пизма" (греч.) — упорное стояние на своём, несмотря ни на какие очевидности, обличающие твою лживость. Ты - хула на Духа Святого; так и жди же себе исполнение приговора, уже определённого за это Господом.


ФОТО: