Новости Новгородской митрополии

28 Ноября 2014

27 ноября 2014 года, в день памяти св. ап. Филиппа, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную Литургию в церкви св. ап. Филиппа Великого Новгорода.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, и. о. наместника Свято-Юрьева монастыря иеромонах Арсений (Перевалов), насельник Свято-Юрьева монастыря иеромонах Григорий (Побожин), настоятель церкви св. вмч. Дмитрия Солунского протоиерей Георгий Косовец, настоятель церкви св. ап. Филиппа священник Игорь Качмар, клирики церкви св. ап. Филиппа священник Александр Круглов и священник Павел Дёмочкин, клирик Софийского собора Великого Новгорода священник Николай Полозов.

После Литургии священство и миряне совершили молебен перед храмовой иконой.

По окончании богослужения Митрополит Лев обратился к молящимся с архипастырским словом. Воспоминание трудов святых апостолов отсылает нас во времена земной проповеди Иисуса. Подобно тому, как Он общался со своими учениками, призывая следовать за Ним, Сын Божий обращается к нам через Священное Писание: «отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф 16:24), что означает отвернуться от греха, препятствующего общению с Богом, и жить по Евангелию. «Только оставив отягчающий нашу жизнь грех, мы сможем совершить путь спасения с Христом», — завершил свое слово Владыка.

Богослужение сопровождалось пением хора церкви св. ап. Филиппа под управлением регента Елены Агарковой.


Святой апостол Филипп

Святой Филипп родился в галилейском городе Вифсаиде – на родине святых апостолов Петра и Андрея. Он был настолько усерден в размышлениях о законе и пророках, что презрел все мирские заботы и потому провел всю жизнь, сохранив девство.

Господь наш Иисус Христос вскоре после крещения от Иоанна Предтечи призвал Петра и Андрея следовать за Ним. На следующий день, когда Иисус собирался отправиться в Галилею, Он встретил Филиппа и сказал ему: «Иди за Мною». Филипп тотчас послушался, а затем он пошел и сказал Нафанаилу: «Мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета» (Ин 1: 43, 45). Впоследствии Филипп следовал за Иисусом и верно служил Ему во все время проповеди Учителя. Это он во время прощальной беседы попросил: «Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас». Христос ответил с грустью: «Столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца» (Ин 14: 8–9).

После Вознесения Господа и сошествия Святого Духа на апостолов Филиппу выпало по жребию проповедовать Благую Весть в провинции Асия, то есть в западной части Малой Азии. Вместе с сестрой по плоти Мариамной и апостолом Варфоломеем он прошел всю Лидию и Мисию, возвещая Евангелие, несмотря на многочисленные испытания. Не раз святые ученики терпели от язычников побои, бичевание, заточение, но их радость и упование на Христа не ослабевали, столь велика была сила Господа, пребывавшая в них. Призыванием имени Спасителя исцелялись больные, освобождались бесноватые, и много было тех, кто просил о возрождении в купели нового рождения. Филипп крестил мужчин, а его сестра женщин.

В Иераполе святые апостолы исцелили и привели к вере жену проконсула Асии. Ее обращение вызвало ярость высокого чиновника, и он повелел схватить Филиппа и его спутников. Его проволокли по земле до главной площади города и вместе с апостолом Варфоломеем распяли вниз головой. В это время святой горячо молился такими словами: «Господи Иисусе Христе, Отец веков, Царь света! Ты умудряешь нас Своей мудростью, Ты открываешь нам глубины познания, Ты благодетельствуешь нас Своим благим Промыслом, Ты избавляешь от болезни тех, кто прибегает к Тебе. Приди, Господи, увенчай меня пред лицом народа победным венцом. Пусть враг не сможет обвинить меня пред Тобой, Истинным Судией. Одень меня в Свое светозарное одеяние и запечатлей меня Твоей славной печатью. Удостой меня встречи с Тобой на Небесах. Преобрази мое тело и уподобь его образу Твоей славы. И даруй мне отдохновение в славе Твоего блаженства, позволив мне войти туда, как Ты обещал святым Твоим, во веки веков. Аминь».

Когда святой окончил молитву, земля внезапно разверзлась и поглотила множество язычников, их жрецов и самого проконсула. Нечестивые, устрашившись, бросились к Варфоломею и Мариамне, которые были еще живы. Они сняли их с креста и попросили принять в Святую Христову Церковь. После достойного погребения тела святого Филиппа Варфоломей и Мариамна поставили епископом Иераполя Стахия, которого апостол Филипп исцелил от слепоты. Затем они продолжили проповедь: один – в Индии, другая – в Ликаонии. После этого Мариамна отправилась на Иордан, где отошла ко Господу, согласно предсказанию апостола Филиппа.