Новости Новгородской митрополии

10 Декабря 2014

9 декабря 2014 года, по благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва в воскресной школе при церкви св. ап. Филиппа (дом Передольского) прошла работа секции XII Знаменских образовательных чтений «Церковь и СМИ».

 

В мероприятии участвовали представители средств массовой информации Новгородской области: газет, радио и телевидения, информационных интернет-агентств, ответственные за информационное сопровождение приходов и благочиний Новгородской епархии, духовенство, учащиеся школ и вузов.

Заседание открыл руководитель информационного отдела Новгородской епархии клирик Софийского собора Великого Новгорода диакон Михаил Ершов. Он поприветствовал собравшихся, сообщил, что секция «Церковь и СМИ» впервые проходит в рамках Знаменских чтений и призвал участников к открытому и взаимоуважительному диалогу.

Затем с докладом «Профессия — журналист или как остаться человеком» выступила главный редактор новгородской интернет-газеты «Ваши новости» Ольга Лаврова. Она рассказала о проблемах и трудностях, с которыми сталкивается православный человек, работающий в сфере средств массовой информации. При этом журналист отметила, что участие в Таинствах Церкви, в особенности — Святом Причастии, придают силы для добросовестного и честного труда.

Обсуждение вызвал доклад новгородского журналиста Натальи Громской о политико-культурных процессах в стране «Проблемы региональной идентичности», в котором на примере «Ярославского манифеста» она рассказала о возможностях формирования русской идентичности в регионах.

Главный редактор сетевого издания «53 новости» Томас Томмингас поделился опытом сотрудничества с Новгородской епархией и историей создания проекта «53 храма».

Интерес вызвало сообщение краеведа, режиссёра и документалиста Натальи Басмановой о создании цикла фильмов о Старорусской крае, в частности, о родине композитора Сергея Рахманинова — усадьбе Семёново Старорусского района.

После перерыва на чай секция продолжила работу.

Фотожурналист, член Союза журналистов России Александр Кочевник подробно рассказал присутствующим об участии в поездке делегации от Новгородской области в село Русское Устье к потомкам древних новгородцев. Участники конференции увидели богатый фотоотчёт и даже услышали записи голосов русскоустьинцев, сохранивших древний новгородский говор.

О новгородском писателе Михаиле Полевикове сообщили учащиеся шестого класса Гимназии №2 Анастасия Буренина, Анастасия Табала, Сергей Уткин и Андреева Полина (учитель Галина Жуковская).

Заседание продолжил доклад преподавателя воскресной школы церкви св. блгв. кн. Александра Невского Светланы Митясовой о кружке «Юный журналист», деятельность которого с 2006 года служит воспитанию подрастающего поколения в традициях любви и уважения к своему Отечеству.

Студентка магистратуры Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Ольга Цветкова завершила цикл докладов сообщением на тему «Современное самосознание в творчестве В. Пелевина». Магистрант показала ситуацию в критике творчества писателя и объяснила литературные приёмы Пелевина, которые, по её мнению, могут помочь подрастающему поколению в становлении личного самосознания.

Руководитель секции диакон Михаил Ершов поблагодарил всех за доклады и обсуждение, после чего участники подвели итоги работы.


ФОТО: