Новости Новгородской митрополии

12 Декабря 2014

9–10 декабря 2014 года Митрополит Новгородский и Старорусский Лев возглавил в Софийском кафедральном соборе Великого Новгорода торжественные богослужения по случаю праздника иконы Божьей Матери «Знамение».

  

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Новгородской митрополии и гости в священном сане из Тверской и Псковской митрополий.

За богослужениями молились участники XII Знаменских образовательных чтений (региональный этап XXIII Международных рождественских чтений), а также многочисленные прихожане и паломники из других городов.

Накануне праздника, 9 декабря, глава митрополии совершил всенощное бдение с литиёй, по окончании которой обратился к молящимся со словами проповеди. Владыка заметил о губительности жажды первенства, поразившей суздальцев, решивших идти войной на своих единоверцев. Проведение Божье вмешалось в историю и новгородцы, не имея никакой надежды на спасение, помня слова Христа: «не бойся, только веруй» (Лк 8:50), обратились к Божьей Матери и получили избавление от нависшей беды. «Не раз было в истории Отечества, когда молитва, вера народа и образ Богородицы спасали людей. Это и пример, и назидание, и урок: какие бы ни были испытания, мы должны помнить слова Иисуса Христа “не бойся, только веруй”», — завершил Правящий Архиерей.

На следующий день Митрополит Лев возглавил Божественную литургию, после которой духовенство и молящиеся совершили молебное пение перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Знамение».

По окончании богослужения Владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Вспоминая события, связанные с прославлением или обретением того или иного образа Пресвятой Богородицы, или Её явлением святым угодникам Божьим, мы обращаемся к Ней с искренней молитвой о помощи, чтобы не пасть духом в трудные минуты, но, укрепляясь заступлением Божьей Матери, пройти путь своей жизни с христианским достоинством и твёрдой верой.

Богослужения сопровождались пением хора Софийского кафедрального собора под управлением регента Светланы Михайловой.


ФОТО: