Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://nskmi.ru/metropole/news/1823/
30 Ноября 2015

В Новосибирске в зале заседаний при храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаща» в рамках реализации нового проекта Межрегиональной благотворительной общественной организации социальной адаптации граждан «Линия Жизни» под названием «Дома нет, но есть социальная гостиница» состоялось координационное совещание сотрудников благотворительной организации и представителей Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви. От Новосибирской епархии в совещании приняли участие руководитель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Владимир Добринов, духовник Епархиального комплексного центра для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, иерей Димитрий Полинкевич и другие.

Как рассказал вице-президент «Линии Жизни» и координатор проекта Борис Викторович Кислый, весной 2015 года «Линия Жизни», имеющая филиалы в 14-ти регионах страны с центральным офисом в Новосибирске, выиграла президентский грант на поддержку социально-ориентированных некоммерческих организаций. И уже с сентября этого года в стране стартовал новый крупный благотворительный проект, подготовленный известной благотворительной организацией.

Основным партнером «Линии Жизни» по реализации проекта «Дома нет, но есть социальная гостиница» выступила Новосибирская Епархия Русской Православной Церкви. Сотрудничеству со священнослужителями в «Линии Жизни» уделяют особое внимание, ставя его во главу угла. И поясняют, что проживающие в социальных гостиницах – контингент очень непростой: люди не просто оказались без работы и крова над головой, у многих произошла потеря социальных ориентиров; среди них немало и тех, кто подвергся психологическому воздействию в различных сектах и психокультах, в результате которого у них изменилось сознание, сформировалось сектантское мировоззрение. Помощь духовенства в данном случае представляет собой первостепенную важность. Поэтому помимо священнослужителей, которые постоянно проводят духовные беседы с проживающими в социальных гостиницах «Линии Жизни», сотрудники благотворительной организации регулярно прибегают к помощи руководителя информационного консультационного центра по вопросам сектантства Олегу Владимировичу Заеву.

Одна из тем, которую затронули на совещании, - волонтерство. Сегодня в Новосибирске в социальных гостиницах «Линии Жизни» проживает свыше пятисот человек. Многие из них – инвалиды, нуждающиеся в особом уходе. Но для большинства людей проще положить в кружку сто-двести рублей, нежели потрудиться в одной из социальных гостиниц: пусть не каждый день и не каждую неделю, хотя бы раз в месяц. Впрочем, добровольцы все-таки есть, но их недостаточно для того, чтобы выполнять всю необходимую работу.

«Мы хотим, чтобы о нас узнали как можно больше молодых людей, готовых проявить милосердие и потрудиться во благо ближнему», - говорит Борис Викторович Кислый.

Он также сказал, что в ближайшем времени предполагается привлечь к волонтерскому движению студентов факультета социальной работы и клинической психологии медицинского университета.

В ходе работы над реализацией проекта «Нет дома, но есть социальная гостиница», сотрудники «Линии Жизни» проанализировали пятилетний опыт своей работы, чтобы к концу текущего года выпустить методическое пособие, позволяющие грамотно и эффективно организовать социальную работу по адаптации граждан, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, на местах.

«Нам есть, чем поделиться», - заявляет вице-президент «Линии Жизни».

В 2010 году городские власти выдели организации первое помещение под социальную гостиницу, в которой сейчас размещены порядка 70 человек. Здесь есть даже зал, оборудованный кардиотренажерами. Позже город выделил «Линии Жизни» еще три помещения под социальные приюты. Есть у организации и общественная приемная. И это не говоря о том, что «Линия жизни» организовала социальные гостиницы еще в 14-ти регионах России.

В 2016 году в Новосибирске планируется провести конференцию по итогам реализации благотворительного проекта «Нет дома, но есть социальная гостиница» с трансляцией на все регионы, которые охватывает своей деятельностью «Линия Жизни».

«В последнее время все больше людей задает себя вопросы: кто мы? зачем мы? куда идём? Постепенно начинают меняться стереотипы, люди всерьез задумываются о любви, вере, милосердии, помощи ближним. В связи с этим данный проект может стать уникальным. Объединив усилия государства, Церкви и неравнодушных людей можно решать – я в этом уверен! – сложнейшие проблемы, связанные с социальной незащищенностью большого числа граждан», - говорит Борис Викторович Кислый. 

Дмитрий Кокоулин

Опубликовано: 30.11.2015