Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://nskmi.ru/metropole/news/1827/
2 Декабря 2015

Богослужение состоялось 15 ноября, Владыке сослужили: настоятель храма иерей Вячеслав Скареднов, настоятель Вознесенского Кафедрального собора протоиерей Борис Свинин, заведующий канцелярией Новосибирского Епархиального Управления протодиакон Александр Егоров.

По завершении Литургии был отслужен молебен. В приветственном слове Владыка Тихон поздравил прихожан с воскресным днем и сказал: «Сегодня мы слышали Евангелие о том, как Господь исцелил бесноватого. Покаяние, о котором говорится в Евангелии, приводит к правильному самоанализу. Почему большинство людей не приняли Христа? Потому что они ждали совершенно другого Спасителя, другого Сына Божия. Хотя в пророчествах написано, каким Он будет и что будет говорить и делать. У пророка Исаии сказано, что Христу пригвоздят ноги и руки, что будут издеваться над ним и смеяться. Но люди все равно ничего не поняли.

Также и в настоящее время – многие ходят в церковь, но они не понимают куда идут. Может не так скорбно за тех людей, которые вне церкви, они будут судиться по своему неведению. Печально будет за тех людей, которые в течение жизни что-то делали, имели стремления и хотели бы Царствие Небесное приобрести, но они ничего не получат. Если мы не читаем Евангелие, то нам не интересна духовная жизнь, истина, путь наш которые находятся во Христе. И если мы не читаем книгу о Нем, если нам это не интересно, если у нас много других интересных вещей, суеты, то никакой духовной жизни нет!

Мы удивляемся подвигам святых отцов, подвижников, которые бросали этот мир и уходили в пустыни. Они ухватились за главное: надо прийти ко Христу, к истине, к вечной жизни. По сравнению с этими ориентирами, остальное теряло для них ценность. Также и для нас главной целю и смыслом жизни должен быть Христос. А о том, какой Он, чему Он учил, к чему призывает нас – написано в Евангелии».  

Мария Конкина

Опубликовано: 01.12.2015