Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://nskmi.ru/metropole/news/1857/
11 Декабря 2015
10 декабря в лицее № 22 по инициативе общественной организации "Союз православных женщин" состоялась конференция "Проблемы духовно-нравственного воспитания детей в условиях инновационного развития современной системы образования".
Возглавил работу конференции председатель Новосибирских Рождественских образовательных чтений Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Он обозначил всероссийскую тему Чтений 2015 года - "Традиции и новации: культура, общество, личность" - и обратился к участникам с докладом "Церковно-государственные праздники России". 
С приветствиями также обратились представители Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области и администрации Центрального округа Новосибирска. 
Председатель общественной организации "Союз православных женщин", директор Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского Любовь Пантелеевна Талышева в своем сообщении "От качества воспитания - к качеству образования"  обозначила основные проблемы современной образовательной системы. Отмечая безусловную важность и необходимость интеллектуального развития ребенка, Л.П. Талышева подчеркивает, что без воспитания сердца образование не сделает человека счастливым, а чрезмерное упование на современные технологии приводит к парадоксальному эффекту. Поэтому первоочередной задачей современной школы должно стать формирование нравственного иммунитета и мировоззренческой целостности. Любовь Пантелеевна также подняла вопрос преподавания в школах предмета "Основы религиозных культур и светской этики" и представила педагогическому сообществу линейку учебников по "Основам православной культуры" для учащихся 5-9 классов. 
На актуальную тему прозвучал доклад учителя русского языка и литературы лицея №22 "Надежда Сибири" Людмилы Алексеевны Осадчей "Речевой портрет выпускника как показатель нравственности". Она обозначила важную проблему современного общества: вытеснение бумажной книги электронными носителями. Именно в школе необходимо привить ребенку любовь к печатному слову, научить его выражать свои мысли как устно, так и на бумаге. "Порядок в речи - порядок в душе и голове", - подчеркивает Людмила Алексеевна. В завершение сообщения Л.П. Осадчей ученики 5 класса прочитали лучшие басни, сочиненные учащимися литературной студии при лицее.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 11.12.2015