Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2031/
25 Марта 2016

Пятая региональная научно-практическая конференция «Современные аспекты формирования здорового образа жизни», одним из соорганизаторов которой стала Новосибирская Епархия, прошла 25 марта в Новосибирском государственном медицинском университете.

В организации конференции также приняли участие Министерство образования, науки и инновационной политики и Министерство здравоохранения Новосибирской области, Комитет по делам молодёжи мэрии города Новосибирска, Управление ФСКН России по Новосибирской области, Главное Управление МВД России по Новосибирской области.

Проректор по воспитательной и социальной работе университета Константин Александрович Бакулин рассказал, что традиционно конференция собирает студентов и преподавателей медицинского вуза, а также представителей других городских вузов, в частности, педагогического и аграрного университетов, специалистов, занимающихся в городе и области формированием здорового образа жизни. Проректор отметил, что форум давно перерос региональный уровень, в последнее время в нем принимают участие специалисты из соседних регионов и Казахстана.

Руководитель отдела по взаимодействию с организациями и учреждениями здравоохранения протоиерей Димитрий Лазарев передал участникам конференции благословение Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, а затем представил его доклад на тему здорового образа жизни.

В докладе Владыки говорилось, что формирование здорового образа жизни на современном этапе рассматривается как исключительно социальная задача, хотя очень важным, если вообще не первостепенным, в этой проблеме является духовный аспект. Здоровый образ жизни предполагает физическую активность, отказ от вредных привычек. Нездоровый - зависимость от различных пороков, навязываемых потребительским образом жизни. Но реклама это образа жизни настолько агрессивна, что даже осторожный человек нередко попадает под ее влияние. «Расслабься!» «Бери от жизни всё!»: жажда развлечений – один из видов тяжелой психологической зависимости.

Однако аскетика (забытое слово!) поможет не только избежать вредных привычек, но и одержать над ними победу.

Аскетика, в переводе с греческого, означает упражнение. Упражнения бывают физическими и духовными. Спортсмен, не выполняющий регулярно физические упражнения, никогда не будет победителем. Так и человек, не упражняющийся духовно, не станет подвижником. Аскетика – наука о духовной жизни, свидетельствует: чтобы правильно жить (то есть, чтобы быть здоровым), нужно производить над собой определенное усилие, нужен подвиг.

В Библии есть простой и ясный призыв: «Избери жизнь дабы жил ты и потомство твое» (Втор.30:19). Если человек избирает жизнь, то он избирает здоровый образ жизни. Этот человек будет упражняться в добрых делах и отстраняться от того, что вредит его душе и телу. Но при этом необходимо постоянное внимание к своим делам, мыслям, словам. Так укрепляется духовный иммунитет, то есть невосприимчивость к греху.

Небрежность, безответственность, пренебрежительность, раздражительность, сквернословие – это симптомы неправильного образа жизни. Вера, справедливость, достоинство, милосердие, солидарность, трудолюбие, самоограничение, жертвенность – вот признаки духовного здоровья.

Русский философ Иван Александрович Ильин писал: «Здоровье есть нечто большее, чем люди обычно думают... Здоровье есть предначертанная Богом и угодная Ему гармония между личною природою и личным духом. Каждый человек создан для здоровья и призван к тому, чтобы быть здоровым. В больном виде мы не соответствуем нашему назначению и Божьему замыслу…» И государству тоже выгодно, чтобы его граждане были здоровыми. Сегодня приходит понимание, что Православная культура – крепкая основа для здорового образа жизни. Поэтому сейчас так много внимания уделяется патриотическому воспитанию молодежи, так много говорится о нашем духовно-нравственном наследии.

Заключительные слова доклада Владыки «если в медицине до сих пор не забывают клятву древнего Гиппократа, то почему бы не взять на вооружением то, что гораздо ближе нам: Церковь сегодня предлагает свой тысячелетний образ здорового образа жизни» в зале встретили аплодисментами.

На конференции детально обсуждались вопросы здорового образа жизни и психического здоровья, профилактики социальных болезней, вредных привычек.

С докладами о работе православного сестричества в Новосибирском областном онкологическом диспансере и о социально-церковном проекте «Мамина школа» при храме в честь Всех святых выступили ассистент кафедры клинической иммунологии лечебного факультета НГМУ, к.б.н. Павел Михайлович Вогралик и председатель Новосибирского регионального отделения Общества православных врачей России во имя святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского к.м.н. Дмитрий Иванович Индинок. 

Дмитрий Кокоулин, фото М. Пучкова

Опубликовано: 25.03.2016