Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2075/
19 Апреля 2016

8 апреля представители Новосибирской Епархии приняли участие в работе круглого стола по теме «Об интеграции и адаптации граждан Украины, прибывших в Новосибирскую область в экстренно-массовом порядке», организованном Благотворительным Фондом «Дети России – Будущее Мира», который состоялся в «Азимут-отеле».

Организаторы круглого стола представили на обсуждение актуальную ситуацию с правовым положением семей, вынужденных переселенцев с юго-востока Украины в нашем регионе. По итогам круглого стола была принята резолюция, которая направлена в адрес Государственной Думы Федерального Собрания РФ и Правительства РФ; Правительства Новосибирской области.

Организаторы круглого стола отмечают, что большинство семей беженцев можно отнести к кризисным. Они не имеют жилья, средств к существованию, у них остается острая потребность в помогающих организациях.

Справка

По данным ФМС на 6 мая 2015 года, с 1 апреля 2014 года в Россию въехало более 2 млн. 500 тысяч человек, граждан Украины.

Благотоврительный Фонд «Дети России – Будущее Мира» включился в работу с беженцами с июня 2014 года. Фонд утвердил собственную программу помощи беженцам «Россия зовет!». Программа выполнялась при поддержке Министерства социального развития Новосибирской области, Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московской Патриархии, Митрополии Новосибирской и Бердской Русской Православной Церкви. Программа начинала свой старт в палаточных лагерях для беженцев в Ростовской области и продолжались в Новосибирской области. Семьи беженцев брались на сопровождение, в рамаках которого ей представлялся весь спектр возможной помощи, в том числе и помощь в оформлении документов.

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 19.04.2016