Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Адрес новости: http://www.orthedu.ru/eparh/2647-11.html
12 Января 2011
паломническая поездка на святую землю 4 -14 ноября

с 4 по 14 ноября 2010 года паломническая группа в количестве 15 человек, во главе с архиепископом новосибирским и бердским тихоном, посетила святую землю.



на приеме у святейшего патриарха иерусалимского феофила iii

в состав группы входили: представитель правительства новосибирской области филичев андрей григорьевич, заместитель главы администрации города бердска устинова раиса константиновна, депутат новосибирского областного совета, президент промышленно-строительного концерна «сибирь» червов валерий дмитриевич, генеральный директор ооо компания «сибирь-развитие» червов дмитрий валерьевич, генеральный директор центрального спортивного клуба государственной гражданской службы россии шабуневич олег васильевич, представитель новосибирского землячества в москве мамонтова ирина юрьевна, проректор по воспитательной работе и социальному развитию сибирского государственного университета путей сообщения самардак марина викторовна.

в составе паломнической группы были также священнослужители новосибирской епархии: настоятель прихода i в честь сретения господня города бердска протоиерей василий бирюков, настоятель храма архангела михаила города новосибирска игумен владимир (соколов), проректор по учебной работе новосибирской православной духовной семинарии иерей иоанн реморов, а также директор православной гимназии во имя преподобного сергия радонежского г. новосибирска талышева любовь пантелеевна, директор православной гимназии во имя преподобного серафима саровского г. бердска богдан ольга владимировна, бондарева любовь григорьевна и демушкина наталья борисовна. на святой земле новосибирских паломников сопровождал гид александр фрел.

за время пребывания на святой земле сибирские паломники побывали в иерусалиме, а также во многих других городах, храмах и монастырях. во всех святых местах владыка тихон читал евангельские повествования, связанные с событиями, происходившими во время земной жизни спасителя.

в день приезда паломническая группа побывала в подворье русской духовной миссии в иоппии (яффа), где посетила храм апостола петра и часовню с гробницей праведной тавифы, храм великомученика георгия победоносца в городе лидде.

на следующий день паломники совершили поклонение главным святыням земли святой — гробу господню, голгофе и месту обретения животворящего креста господня в храме воскресения христова.

в этот день, 5 ноября, совершалась память святого апостола иакова, первоиерарха иерусалимского. праздничную литургию в храме апостола иакова совершал патриарх иерусалимский феофил. после богослужения новосибирская паломническая группа, возглавляемая архиепископом новосибирским и бердским тихоном, была приглашена на прием к патриарху иерусалимскому. владыка тихон в знак глубокой благодарности преподнес патриарху ярославскую икону божией матери.

в конце дня паломники посетили овчую купель (вифезду), преторию и александровское подворье.

в субботу поехали в горненский русский женский монастырь — место встречи матери божией и праведной елисаветы и место рождества иоанна крестителя, — где архиепископ тихон и все сибирские паломники были тепло встречены настоятельницей монастыря игуменией георгией (щукиной). в храме всех святых в земле российской просиявших горненского монастыря владыка тихон вместе со священниками новосибирской епархии и паломниками участвовали в литургии и панихиде об усопших.

вечером того же дня, пройдя по крестному пути спасителя, паломники молились на ночной божественной литургии в храме гроба господня.

на другой день новосибирская группа паломников побывала в гефсиманском саду у чудотворной иконы «иерусалимская», возле гробницы божией матери, помолилась в месте моления господа о чаше. затем паломники отправились в монастырь святой марии магдалины, где поклонились мощам преподобномучениц елисаветы феодоровны и варвары.

в пятый день была совершена поездка в святой город вифлеем. после участия в божественной литургии в храме рождества христова группа посетила пещеры убиенных младенцев и блаженного иеронима, церковь св. георгия победоносца на поле пастушков. затем группа отправилась в древние обители палестины — в монастыри святого саввы освященного и преподобного феодосия великого. в завершение дня паломники побывали в городе хевроне на территории русской духовной миссии, где находятся мамврийский дуб и храм святых праотец.

на следующий день была совершена поездка в город иерихон, на сорокодневную гору, где господь молился и постился сорок дней. в этот же день паломники посетили место крещения господня на святой реке иордан, монастырь святого герасима иорданского, храм святой фотины самарянки над колодцем якова в городе наблусе.

на шестой день новосибирцы поклонились святым местам на тивериадском море — на горе блаженств, в храме умножения хлебов и рыб, в монастыре двенадцати апостолов. в завершение поездки паломники побывали на территории русской духовной миссии в магдале на месте исцеления святой марии магдалины, поднялись на гору фавор — на место преображения господня, а также посетили кану галилейскую. затем переехали в город назарет, где поклонились в храме благовещения пресвятой богородицы над святым источником, помолились в благовещенском соборе на месте дома праведного иосифа, также побывали на древних развалинах кесарии стратоновой.

быстро пролетели эти святые паломнические дни. милость божия сопутствовала паломникам-сибирякам во все дни пребывания на святой земле.

глубокая сыновняя благодарность высокопреосвященнейшему владыке тихону, благословившему и возглавившему это паломничество.

смотреть фоторепортаж...

orthedu.ru / протоиерей василий бирюков
нев за январь 2011 г. специальный выпуск, посвященный xiv новосибирским рождественским образовательным чтениям

(голосов: 0)

версия для печати просмотров: 8


Яндекс.Метрика