Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2091/
25 Апреля 2016
При поддержке отдела образования Советского района г.Новосибирска, отдела образования и просвещения Новосибирской Митрополии 30 марта в Выставочном центре СО РАН был проведен круглый стол для работников дошкольных учреждений Советского района г. Новосибирска по теме: «Наши заботы о духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста».

Духовно-нравственное воспитание в детском саду является неотъемлемой частью всестороннего воспитания ребенка, необходимой. Особую роль в духовно-нравственном воспитании дошкольника занимает приобщение к национальной культуре, с этого начал свое выступление протоиерей Борис Пивоваров, председатель Отдела образования и просвещения Новосибирской Митрополии. 
Отец Борис представил выступление на тему: «Федеральный государственный стандарт об усвоении духовно-нравственных ценностей в системе дошкольного образования, формирование первичных представлений о малой родине, об Отечестве и российских праздниках». Именно с дошкольного возраста у ребенка должно формироваться мироощущение на основе духовно-нравственных ценностей, воспитываться ценности отношений к Родине, семье, искусству, труду, природе, а также к собственному поведению. И конечно же нельзя обойтись без традиционных праздников. Священнослужитель представил педагогам учебно-методическое пособие для воспитателей ДОО «О православных праздниках и традициях».
Каждый год в Академгородке проходит «Праздник букв» , посвященный дню славянской письменности и культуре. Был показан фильм об этом празднике, проходивший в мае 2015 года. В этом мероприятии участвуют все школы Советского района. В ходе круглого стола поступило предложение о том, чтобы в этом году в праздничное шествие были вовлечены и дошкольные образовательные учреждения района. 
Идея участия в данном мероприятии вызвала у педагогов дошкольных образовательных организаций большой интерес, поэтому 21 мая в Академгородке традиционно пройдет большое районное мероприятие, посвященное славянской азбуке, в котором будут участвовать не только школы Советского района, но и дошкольные образовательные организации.

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 25.04.2016