Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2139/
8 Мая 2016

В первое воскресенье после Пасхи, в неделю о Фоме, Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон возглавил Божественную литургию в соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского.

После воскресного богослужения настоятель Александро-Невского собора протоиерей Александр Новопашин поблагодарил правящего архиерея за архипастырское богослужение, святительское благословение приходу, и в знак пасхальной радости преподнес в дар Владыке пасхальное яйцо.

Владыка Тихон также передал в дар храму пасхальное яйцо, а затем обратился к христианам с архипастырским словом.

«В дни Светлой седмицы мы служили во многих храмах Епархии и Митрополии и везде видели множество молящихся, – отметил Владыка. – Люди стремятся в храм Божий, потому что только здесь они могут услышать слово Истины о Воскресшем Христе, дарующего всем, кто этого пожелает, Вечную Жизнь».

Архипастырь напомнил, что история человечества знает немало вождей, обещавшим народам всевозможные блага, вплоть до бессмертия, но которые так ничего никому не дали. Напротив, они обрушивали на людей одни беды и несчастья.

Но все эти невзгоды идут на пользу тем, кто верует во Христа и воспринимает жизненные мучения как свой крест, и идет с этим крестом вслед Христу. Этим людям все эти трудности и страдания только в радость. А кто не несет свой крест, не может надеяться на воскресение души.

«Радуясь Пасхе Христовой, напомним самим себе, что Пасха приходит к тем, кто несет крест Христов, кто жизненные страдания обращает в спасительные страдания, ради страданий Христа», – сказал архиерей.

Он в частности заметил: то, что люди называют комфортом, святые отцы, осененные благодатью Святого Духа и достигшие Царствия Небесного, называли дебельством плоти. Подвижники никогда не искали роскоши, но бесконечно молились и трудились, потому что если творимые беззакония и прощаются в исповеди, то грех остается и продолжает жить в человеке, и чтобы его искоренить, необходим подвиг.

Владыка призвал всех ежедневно читать Евангелие, в Котором повествуется о жизни Христа, чтобы всегда и во всем подражать Ему. И о Воскресении Христовом люди узнают из Евангелия, «и эту радость, – сказал Владыка, – никто у нас не отнимет!»

Сказано: «Народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет». Этот свет – учение Христово, подчеркнул архипастырь.

«Пожелаем друг другу спасения во Христе Иисусе Господе нашем, воскресшем из мертвых и принесших на землю радостную весть о Спасении», – завершил своё слово правящий архиерей.

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 08.05.2016