Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2164/
14 Мая 2016
Мэр Новосибирска познакомился с жизнью Новосибирской Православной Духовной семинарии 13 мая мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть и Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон посетили Новосибирскую Православную Духовную семинарию, расположенную в г. Обь Новосибирской области. 

Экскурсию для почетного гостя провел первый проректор Семинарии иерей Игорь Морозов. Он показал учебные аудитории, компьютерный класс, читальный зал, административные помещения, трапезную. Особый интерес мэр проявил к книжному фонду семинарской библиотеки, в которой, помимо учебной литературы, имеется ряд редких книг и большое собрание современных периодических изданий. Гости также посетили храм при Семинарии во имя святителя Тихона Задонского, в котором несут послушания студенты и выпускники духовных школ. 
Анатолий Евгеньевич высоко оценил труд преподавателей - все они имеют большой опыт работы, ученую степень и желание воспитать будущих священнослужителей. 

Особо мэр отметил труды по восстановлению здания, в котором сейчас расположена Семинария: "С большим удовольствием отмечаю, что это здание спасли, иначе судьба этого дворца культуры была бы печальна. Я очень высоко оцениваю тот труд, который был затрачен на восстановление этого помещения". Бывший дом культуры был передан Новосибирской Епархии с разрушениями до 95 %, за период реконструкции с территории здания были вывезены тонны мусора. В настоящее время это одно из самых величественных строений не только города Оби, но и Новосибирска и области. 

"Сегодня Православная Церковь в Новосибирске играет ведущую роль, поэтому мэрия сотрудничает с Епархией. Самое главное, у нас получается это сотрудничество, в большей мере благодаря личной позиции Митрополита Тихона, мудрого человека, который предлагает решения в сложных ситуациях", - говорит о взаимодействии муниципалитета и Церкви мэр Новосибирска. 
В память о своем визите Анатолий Евгеньевич Локоть преподнес Семинарии фотографию часовни во имя Святителя Николая. 

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 13.05.2016