Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2208/
30 Мая 2016

В Новосибирске завершился II Международный кинофестиваль «Русское зарубежье. Встречи в Новосибирске». Учредителем кинофорума «Русское зарубежье» являются Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына в Москве и Киностудия «Русский путь». 

Инициатором и главным организатором проведения фестиваля в Новосибирске стала Новосибирская митрополия Русской Православной Церкви при участии Правительства Новосибирской области, Мэрии города Новосибирска и Министерства культуры Новосибирской области.

Президент Международного кинофестиваля "Русское зарубежье. Встречи в Новосибирске" Сергей Захаров на церемонии награждения лауреатов кинофорума торжественно вручил Владыке Тихону Диплом фестиваля за большой вклад в сохранении духовного и культурного наследия русского зарубежья. А от себя лично кинорежиссер подарил Владыке альбом «Русский экспедиционный корпус во Франции и Солониках», посвященный героическим событиям столетней давности, а также DVD диск со своей картиной «Погибли за Францию», признанной Национальной Академией кинематографических искусств и наук России в 2003 году лучшим неигровым фильмом.

Владыка Тихон обратился к устроителям, участникам кинофорума и зрителям с архипастырским словом, в котором призвал к единению и укреплению русского мира.

Он напомнил, что нарушение людьми божественных заповедей охладевает в них любовь, в результате чего происходят всевозможные нестроения, в том числе рассеяние народов. Однако сострадание, милосердие, стремление немедленно прийти на помощь к близкому – все эти христианские добродетели служат укреплению общества. Он сказал, что посредством кинематографа нужно рассказывать о трагических страницах родной истории, чтобы люди делали правильные выводы и сберегали мир, сохраняли единство, способствуя преумножению духовных сил народа.

«Вы делаете большое и важное дело», - обратился Владыка к организаторам кинофестиваля и режиссерам конкурсных фильмов фестиваля.

Президент кинофестиваля рассказал, что кинофорум «Русское зарубежье» вот уже десять лет занимается собиранием русского мира, рассеянного по планете. «Замечательный русский поэт Алексей Ачаир писал: « Не сломила судьба нас, не выгнула, хоть пригнула до самой земли... А за то, что нас Родина выгнала, мы по свету ее разнесли». Время собирать Родину! - сообщил Сергей Зайцев. – Наш кинофестиваль занимается этим десять лет, а теперь к нам присоединился и Новосибирск, в котором мы проводим уже второй фестиваль. Спасибо, Новосибирск!»

Специальный приз Международного кинофорума «Русское зарубежье. Встречи в Новосибирске» за картину «Рядом с нами», внеконкурсный премьерный показ которой состоялся в дни проведения в Новосибирске кинофестиваля, получил режиссер фильма, благочинный церквей Новосибирска, настоятель Александро-Невского собора протоиерей Александр Новопашин. На Торжественной церемонии награждения лауреатов награду отцу Александру вручил Сергей Зайцев. А Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон за активную миссионерскую деятельность наградил священника медалью «За служение Новосибирской Епархии» второй степени.

Главный приз конкурса неигровых фильмов был присужден фильму «Кадриль над Тянь-Шанем» режиссера Надежды Поповой о проживающих в горах этнических русских, являющихся потомками тех, кто вынужден был покинуть Россию в тяжелые революционные и послереволюционные годы.

Приз губернатора Новосибирской области получил фильм «Первая мировая война» режиссера Игоря Угольникова, рассказывающий о героях той войны.

Приз мэра Новосибирска присужден картине «Пассажиры философского парохода» Галины Леонтьевой о малоизвестном событии – двух рейсах немецких пароходов, доставивших из России в Польшу насильственно высланных из страны выдающихся культурных деятелей, ученых, философов.

Приз Новосибирской Митрополии получил фильм Сергея Дебижева «Последний рыцарь империи» о русском мыслителе Иване Солоневиче.  



Дмитрий Кокоулин, фото М. Пучкова

Опубликовано: 30.05.2016