Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2263/
25 Июня 2016
Мэр Новосибирска и Митрополит Тихон открыли новый общежительный корпус Богословского института Открытие состоялось 25 июня в преддверии празднования Дня города. По многолетней традиции Новосибирска накануне очередной годовщины города в регионе открывается храм или церковный объект. 
В этом году к открытию подготовили общежитие факультета церковных искусств Новосибирского Свято-Макарьевского Православного Богословского института. Символическую ленточку перерезали Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, мэр Новосибирска А.Е. Локоть и председатель Совета депутатов города Д.В. Асанцев. 
На факультете церковных искусств получают образование иконописцы, псаломщики, регенты и звонари. "Это древние искусства, которые передаются из поколения в поколение, это большая традиция, поэтому здесь не только изучаются профессиональные навыки, но исследуют все то, что накопила Русская Православная Церковь за две тысячи лет своего существования. Вся жизнь - это школа, поколения сменяются быстро, поэтому мы должны передавать духовный опыт", - сказал в своём слове Митрополит Тихон. 
Мэр Новосибирска отметил важность традиции - освящать накануне Дня города церковное здание или храм. "Сотрудничество мэрии и Епархии в Новосибирске даёт ощутимые плоды, - подчеркивает градоначальник. - Это касается не только воспитания нравственности и патриотизма среди населения, это и лечение серьезных социальных недугов, с которыми мы, к сожалению, сегодня сталкиваемся в нашей повседневной жизни". Мэр заверил Владыку Тихона и в дальнейшей поддержке инициатив и проектов, направленных на развитие города. 

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 25.06.2016