Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2294/
8 Июля 2016

7 июля, в праздник Рождества Иоанна Предтечи викарий Новосибирской Епархии, владыка Павел совершил Божественную литургию в Епархиальном мужском монастыре во имя Иоанна Предтечи

После Богослужения был совершен крестный ход в честь престольного праздника, после которого Владыка Павел поздравил собравшихся с престольным праздником и обратился с пастырским словом:

«Ваши высокопреподобия, дорогие отцы, братья и сестры от себя лично и от высокопеосвященнейшего Митрополита Тихона поздравляю вас с престольным праздником.

Господь Иисус Христос сказал об Иоанне Предтече: «Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя»

Иоанн Предтеча соединяет два Завета, Завет Ветхий с Заветом Новым и является проповедником новой благодати, проповедником Христа. Он был и родственником по полоти Господа нашего, и старше на полгода по земному исчислению. И действительно был предтечей, предшел перед Самим Спасителем.

И такое у него было смирение, как видим из Евангелия, ученики Иоанна Предтечи, уязвленные тем, что Иисус Христос тоже крестит, хотели подобные чувства вызвать в сердце Иоанна, и говорят ему:

«Равви?! Тот, Который был с тобою при Иордане и о Котором ты свидетельствовал, вот Он крестит, и все идут к Нему»

Иоанн Предтеча отвечал ученикам, что он радуется, что народ идет креститься к Спасителю.

«Имеющий невесту есть жених, а друг жениха, стоящий и внимающий ему, радостью радуется, слыша голос жениха. Сия-то радость моя исполнилась.

Ему должно расти, а мне умаляться».

Сердце Иоанна Предтечи было преисполнено смирения. И особенно оно исполнилось, когда он крестил грешников в Иордани, а тут идет к нему сам Бог воплощенный, к нему креститься, и видя такое смирение Христово, Иоанн сам исполнился этой Божественной благодетели.

Когда Христос пришел креститься на Иордан, Иоанн Предтеча сказал ему: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» Но Иисус сказал ему в ответ: «Оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду».

Но кроме смирения Иоанн обладал изрядным послушанием.

И тогда Иоанн со страхом, с трепетом, с великом благоговением простирает т свою десницу и крестит вода Иордана Самого Спасителя, и тем самым все воды Иордана оживляются и вся стихия водная оживотворятеся. И сейчас говорят богословы, что в день Крещения Господня вода приобретает первозданную свою чистоту, нетление, и это нетление вода дарит другим предметам, объектам, которые мы освящаем, окропляем святой водой.

Сказано в Евангелие, что Иоанн Предтеча был образцом благодетели, его сердце было преисполнено любви к Богу, преисполнено любви и состраданию к человечеству. Он видел, что народ Израильский, попал под влияние суддукеев и фарисеев, которые исказили учение о пришествии Христа и нравственно сильно пострадали. Как только изменяется догматика, изменяется нравственность.

Также почитают иноческий чин Иоанна Предтечи, он был основателем монашества и подражателем пророка Илии, был великим постником и молитвенником.

Очень много свидетельств из житии святых, что Иоанн Предтеча является наставником монашествующих. В Оптиной пустыни есть скит Иоанна предтечи и во многих других монастырях, на Афоне».


Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 08.07.2016