Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2301/
13 Июля 2016

В день празднования памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла на монастырском подворье в Петропавловском храме села Покровское состоялась архиерейская служба. Праздничную Литургию служил епископ Колыванский  Павел. 

 От лица братии и прихожан храма настоятель сердечно поздравил владыку Павла с Днем Ангела и пожелал епископу Божественной помощи в несении нелегкого архиерейского труда.

Обращаясь к пастве с архиерейским словом, владыка подчеркнул, что в ответ на апостольскую проповедь о воскресшем Христе,  люди отказывались от языческих воззрений и принимали святое крещение, зная, что могут пострадать за это и до смерти. И многие, действительно,  становились мучениками за Христа. Но почему верили апостолам? Не только потому, что они говорили слова Истины. Но потому что проповедники показывали истинную веру, которая может и горы двигать. Верой апостолы изгоняли бесов, воскрешали умерших, исцеляли слепых и прокаженных, совершили многие другие чудеса. Они показывали такую веру, за которую сами шли на смерть. Так, владыка Павел напомнил, что в день празднования памяти первоверховных апостолов в храмах читают Апостольское послание, в котором апостол Павел рассказывает о себе, что постоянно пребывал в трудах и был бит палками, камнями, претерпевал голод, холод и множество других опасностей.

Апостол Павел болел, и просил Господа исцелить его, однако Бог сказал: «Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». Поэтому, несмотря на лишения и болезни, апостолы Божией благодатью совершали великие чудеса. 

Владыка Павел отметил, что апостолы Петр и Павел были разными не только по возрасту, но и по социальному положению, по уровню образования, по характеру. Но их объединяла великая любовь ко Христу, ревность по Богу. Они и пострадали за свою веру в одном городе и в один день. И на иконах часто изображаются вместе. 

В заключение владыка Павел призвал православных христиан стараться подражать всехвальным апостолам, уповая на всемогущую Божественную помощь. 

Епархиальный медиа-центр, фото А. Соколова

Опубликовано: 13.07.2016