Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2371/
16 Августа 2016
В Новосибирске открыта фотовыставка "Гора Афон, гора святая" С 16 по 28 августа в фойе Дома ученых СО РАН в Академгородке Новосибирска по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона пройдет работа фотовыставки, посвященной 1000-летию русского присутствия на святой горе Афон. 
Данная экспозиция уже была представлена в стенах Новосибирской Православной Духовной семинарии. По словам организатора нынешней выставки протоиерея Бориса Пивоварова, она будет востребована среди жителей Академгородка - это возможность познакомиться с видами святой горы Афон, архитектурой, жизнью монастырей и насельников. 
На торжественном открытии выставки присутствовал Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Он поздравил собравшихся с широко отмечаемой в этом году датой - 1000-летием присутствия русского монашества на святой горе Афон. "Этот юбилей отмечается всенародно, не только Церковью, но и всей страной, - отмечает владыка Тихон. - Очень важно, что те темы, которые еще недавно были запретными, сегодня предлагаются нашему вниманию. Это имеет очень важное воспитательное значение, потому что человека нужно воспитывать в течение всей жизни". 
Владыка также рассказал собравшимся о своих паломничествах на святую гору, монастырских богослужениях, быте насельников, афонских святынях, соприкоснуться с которыми могут и жители Новосибирской области. Так, в храме в честь Живоначальной Троицы в Ордынске находится список с чудотворной иконы Божией Матери "Иверская" из афонской обители, для строящегося храма уже привезена икона Божией Матери "Скоропослушница" - также список с фрески афонской обители. В Дом милосердия Новосибирской Епархии, строительство которого близится к завершению в Академгородке, будет пожертвована икона великомученика и целителя Пантелеимона из Свято-Пантелеимонова русского монастыря на Афоне. 

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 16.08.2016