Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2393/
23 Августа 2016
23 августа в большом зале новосибирской филармонии им. А.М. Каца состоялся XVI Съезд работников образования "Современная образовательная политика Новосибирской области: открытость, устойчивость, развитие".
Форум возглавил министр образования новосибирской области Сергей Александрович Нелюбов, в работе Съезда также приняли участие Губернатор Новосибирской области В.Ф. Городецкий, мэр Новосибирска А.Е. Локоть, председатель Законодательного собрания области А.И. Шимкив, руководители общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования. 
С приветственным словом к педагогическому сообществу обратился Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. "Перед началом нового учебного года прежде всего хочется пожелать всем вам благословенных успехов в благородном деле обучения и воспитания наших школьников", - поздравил учителей Владыка. 
Он отметил, что одним из самых замечательных событий минувшего учебного года стало празднование 24 мая школьниками Новосибирска Дня славянской письменности и культуры: "Шествие по Красному проспекту со славянскими буквицами, с изображениями святых Кирилла и Мефодия, портретами великих русских писателей, а также праздничный концерт на площади перед зданием, где сейчас проходит Съезд работников образования, - всё это стало прекрасным открытым уроком духовности и нравственности для детей и молодежи нашего города, обращением к своим корням".
Особое внимание в своей речи Владыка уделил теме создания в Новосибирске отделения Общества русской словесности, первый съезд которого прошел 25-26 мая в Москве. "Очень важно, что в программе настоящего Съезда работников образования Новосибирской области особе внимание уделяется проблемам преподавания в школе русского языка и литературы, а также отечественной истории и обществоведения, поскольку духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание является основой российского образования", - подчеркнул Митрополит Тихон. 

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 23.08.2016