Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2452/
12 Сентября 2016
В Новосибирске впервые отпраздновали День трезвости 11 сентября в день памяти усекновения главы святого Пророка и Предтечи Господня Иоанна в Нарымском сквере Новосибирска прошли торжества, посвящённые Дню трезвости. 
Празднику трезвости уже более 100 лет, но много лет эта важная дата не отмечалась в России. В 2014 году решением Святейшего Патриарха Кирилла День трезвости объявлен всероссийским и широко празднуется в регионах страны.  
В Новосибирске начинание Новосибирской Епархии по празднованию Дня трезвости поддержала мэрия, общественные организации, благотворительные фонды, реабилитационные центры и именитые спортсмены. 
От Новосибирской Епархии участников праздника поздравил епископ Колыванский Павел. "Иоанн Предтеча был великим воздержанником и праведником и сподобился Крещения Господа. В день памяти этого угодника Божия Церковь установила День трезвости. Эта проблема была актуальная для России и сто лет назад, Церковь всегда была обеспокоена здоровьем нации и призывает всех к здоровому образу жизни. Увлечение такими пороками, как наркомания и алкоголизм, ведёт к большим бедам: человек теряет здоровье, приносит много горя своим близким, зачастую теряет человеческий облик и, самое главное, теряет душевное спасение", - сказал в приветственном слове викарный архиерей. 
Заместитель мэра Г.П. Захаров также поздравил новосибирцев с новым праздником и пожелал найти правильную дорогу в жизни. "Нужно находить дорогу, которая ведёт к храму", - подчеркнул Геннадий Павлович. 



Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 11.09.2016