Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2485/
23 Сентября 2016

Собрание, открывшееся 22 сентября в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве, возглавил Святейший Патриарх Кирилл.

Собрание проходит в рамках мероприятий, посвященных празднованию 1000-летия присутствия русских монахов на Святой Горе Афон и 150-летия со дня рождения преподобного Силуана Афонского. От Новосибирской Митрополии в Собрании участвуют епископ Колыванский Павел, викарий Новосибирской Епархии, и игумены, игуменьи монастырей Новосибирской Митрополии.

В президиуме заседания присутствовали:

митрополит Лимассольский Афанасий (Кипрская Православная Церковь);

митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества;

архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству;

архимандрит Мефодий (Маркович), игумен афонского монастыря Хиландар;

иеромонах Кирион (Ольховик), антипросоп Русского Пантелеимонова монастыря в Священном Киноте Святой Горы Афон, сопровождающий мощи преподобного Силуана Афонского.

Открывая заседание, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла от лица собравшихся.

Предстоятель Русской Православной Церкви выступил с докладом. Выступление Его Святейшества транслировалось в прямом эфире на телеканале «Союз».

После выступления Святейший Владыка ответил на вопросы участников Собрания.

Далее были прочитаны доклады:

«История святогорских монашеских традиций в Ксилургу, Старом Русике и Свято-Пантелеимоновом монастыре» (иеромонах Кирион (Ольховик));

«Актуальность святогорских традиций в современной монашеской жизни» (митрополит Лимассольский Афанасий);

«Передача святогорских традиций через монастыри Крыма в XIV веке на Святую Русь» (архимандрит Каллиник (Чернышов), игумен Климентова Инкерманского монастыря Симферопольской епархии).

В рамках программы Собрания игуменов и игумений Русской Православной Церкви сегодня и завтра организована работа секций «Игумен и формирование духовного единства братства» и «Послушание как основа духовного возрастания братства».      


Источник: Патриархия. ру

Опубликовано: 23.09.2016