Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2535/
12 Октября 2016

На заседании, которое 11 октября провел Губернатор Владимир Городецкий, обсуждался вопрос сохранения уважительных межнациональных отношений.

В заседании Совета участвовали члены Правительства Новосибирской области, ученые, общественники, руководители этноконфессиональных объединений и автономий.

«Новосибирская область традиционно имеет имидж стабильного региона в сфере межнациональных отношений. Мы давно поняли, что только совместными усилиями можно строить успешную экономику, многообразную культуру, комфортное общество. И наша общая задача – эту позицию области как территории мира и согласия сохранять и укреплять», – сказал глава региона.

Губернатор также отметил, что Правительством Новосибирской области определены приоритетные направления национальной политики. В соответствии с принятой на федеральном уровне Стратегией государственной национальной политики до 2025 года, в области успешно реализуется план реализации Стратегии, направленный на укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России. Действует грантовый механизм поддержки социально значимых проектов.

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон подчеркнул, выразил надежду, что главы других традиционных конфессий также предпримут усилия для гармонизации межнациональных отношений.

«Человек получает религиозное образование и формирует мировоззрение, прежде всего, в семье, каждая национальность старается сохранить свои духовно-нравственные границы. Поэтому необходимо изучать духовную культуры своего народа. Я думаю другие главы религиозных организаций также предпримут усилия для гармонизации межрелигиозных и межнациональных отношений. Нам бы хотелось, чтобы в нашем регионе не случались какие-то осложнения», - сказал Владыка Тихон.

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 12.10.2016