Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2593/
2 Ноября 2016
Опыт православных новосибирских трезвенников был отмечен на форуме по социальному служению в Москве

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве 4-6 октября проходил VI Общецерковный съезд по социальному служению. Московский православный форум собрал руководителей и сотрудников епархиальных социальных отделов, старших сестер сестричеств милосердия, руководителей церковных благотворительных учреждений из 187 епархий, расположенных как на территории России так и других стран. Всего в форуме приняли участие 400 человек.

На пленарном заседании участникам съезда было зачитано послание Святейшего Патриарха Кирилла, в котором Предстоятель Русской Церкви сердечно приветствовал собрание и призвал «труждающихся на сей благодатной ниве не ослабевать в усердии и стремиться всемерно подражать Господу нашему Иисусу Христу, Который, по слову апостола Иакова, «милосерд и сострадателен» (Иак. 5:11)».

На следующий день после пленарного заседания началась работа по секциям. В рамках секции по утверждению трезвости прошел круглый стол «Утверждение трезвости: формы и методы работы», в ходе которого были подведены итоги проведения в России Дня трезвости. По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона в работе круглого стола принял участие руководитель отдела профилактики негативных зависимостей Новосибирской митрополии, координатор Епархиального общества трезвости в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Андрей Цыплов. Андрей Геннадьевич выступил с докладом «Проведение и опыт организации Дня трезвости и трезвенного просвещения в молодежной среде», в котором, в частности, рассказал о том, как был проведен День трезвости в Новосибирске. После выступления ему задали много вопросов, а затем организаторы круглого стола и его участники предложили руководителю отдела профилактики негативных зависимостей разработать методическое пособие по организации и проведению подобных мероприятий в других городах России.

По словам Андрей Геннадьевича, заслужила признание и новосибирская группа в социальной сети Вконтакте по подготовке Всероссийского дня трезвости в Новосибирске: она была признана лучшей в России.


Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 02.11.2016