Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2624/
13 Ноября 2016

13 ноября в актовом зале первой городской воскресной школы во имя преподобного Серафима Саровского Вознесенского кафедрального собора состоялся праздничный концерт.

Собравшихся приветствовал Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Владыка напомнил историю образования школы:

- Первым священником, который духовно окормлял школу, стал протоиерей Иоанн Колодий. Для взрослых школу вел я сам. В воскресный день, после акафиста вечером, все собирались в нижнем храме, и я отвечал на вопросы о духовной жизни.

Сегодня почти во всех храмах, где обустроена приходская жизнь имеются воскресные школы со штатным преподавателем. А курирует школы Митрополии матушка Татьяна Ивановна Реморова.

Владыка поздравил преподавателей и учащихся воскресных школ с юбилеем, пожелал процветания и сохранения традиций и духовных навыков, которые дети приобретают в воскресной церковно-приходской школе.

Сейчас в воскресной школе Серафима Саровского обучается более 50 детей, обучение делится на две ступени: дошкольная и начальная. По словам директора школы матушки Татьяны Реморовой, почти все преподаватели имеют высшее богословское и педагогическое образование. Сейчас в воскресную школу приводят детей, бывшие ее выпускники.

Особое место в жизни воскресной школы занимает детский хор, участники которого поют на праздничных и воскресных богослужениях. Юные хористы дают поздравительные концерты, с их участием ставят детские утренники. Также в школе действует театральная студия, фотодело, и кружок художественной вышивки.

В воскресной школе Вознесенского собора есть собственная библиотека.

Поздравить с круглой датой учащихся, преподавателей и выпускников на праздник приехали настоятели приходов и директора других церковно-приходских школ города. Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Иаков Конкин отметил, что в свое время школа Серафима Саровского дала добрый пример остальным приходам, где начали организовывать учебный процесс.

После торжественной части праздник продолжился за трапезным столом.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 13.11.2016