Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2638/
18 Ноября 2016

Более 20 молодых новосибирцев с 4 по 6 ноября совершили паломничество по святым местам Горно-Алтайска и встретились со своими коллегами из местных православных молодежных клубов.

Путешествие началось от Вознесенского кафедрального собора, отслужив молебен, в 5 утра группа направилась к пункту назначения, к селу Майма, где когда-то было положено начало миссионерской деятельности в Горном Алтае преподобным Макарием (Глухаревым). В 1835 году там был построен первый миссионерский молитвенный дом, не сохранившийся до нашего времени. А в 1845 году там был сооружен Храм Сошествия Святого Духа на апостолов.

Паломники также посетили Никольский источник, который находится в селе Кызыл-Озёк, не так далеко от разрушенного когда-то Улалинского Свято-Никольского женского монастыря, основанного в 1881 году из существовавшей с 1863 года женской общины и в 1928 году буквально разобранного на кирпичи.

Кроме этого Вознесенцы побывали на месте Крещения первого алтайца. С Крещения преподобным Макарием (Глухаревым) алтайца по имени Элески в реке Майма 186 лет назад начала свою деятельность Алтайская миссия.

В программе поездке было отведено время на активный отдых, участники похода поднимались на гору Комсомольскую, которая располагается на юго-западной стороне Горно-Алтайска, в 5 минутах ходьбы от центра города, ее высота - 428 м, и видна гора с любой улицы города. Возраст слагающих ее пород — около 700 млн. лет.

Еще одним пунктом назначения новосибирских туристов стал Горно-Алтайский кафедральный собор во имя преподобного Макария Алтайского. Место, которое так же называют живым памятником всем алтайским миссионерам. Именно там хранятся мощи святителя Макария.

Паломники приняли участие в престольном празднике и крестном ходе в церкви иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», что построены в центре села Чемал.

Завершающей экскурсией стала поездка в Горно-Алтайский Республиканский Краеведческий Музей им. В.А. Анохина Он расположен на центральной улице, в 5-ти минутах ходьбы от автовокзала. Этот музей является старейшим учреждением Республики Алтай. Его история начинается 29 октября 1918 года с приобретения Алтайской Земской управой палеонтологических, минералогических коллекций, научной библиотеки и архива у сибирских ученых Гуляевых. Число экспонатов основного фонда составляет более 66 тысяч единиц хранения. Это уникальные коллекции по палеонтологии, этнографии, произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, старопечатные и рукописные книги XVII - XX вв., документы, фотографии по истории Горного Алтая XIX - XX вв., образцы флоры и фауны, минералогическая коллекция.   


Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 17.11.2016