Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2726/
23 Декабря 2016

16 декабря в колонном зале Новосибирского государственного краеведческого музея состоится пресс-конференция и торжественное открытие выставки «Берёзовские древности» из фондов Омского государственного историко-краеведческого музея.

Выставка знакомит новосибирцев с уникальными произведениями русского церковного искусства, происходящими из старинного сибирского города Берёзов, основанного казаками еще в 1593 г. Название этого города ассоциируется, прежде всего, с местом ссылки и гибели сподвижника Петра I – Александра Даниловича Меншикова.

На выставке представлена обширная коллекция икон, в которую в том числе входят редкие образцы Тобольской иконописной школы, также среди экспонатов - церковные облачения и детали интерьера, которые происходят из Берёзовского Воскресенского собора и датируются XVI – началом XX века. История их поступления в музейную коллекцию является живым примером гражданского подвига группы музейных сотрудников Омского краеведческого музея и их руководителя, Андрея Федоровича Палашенкова, выдающегося ученого, историка, археолога.

В 1939 г. работниками музея под руководством А.Ф. Палашенкова была предпринята опасная экспедиция по северу Омской области (ныне Ханты-Мансийский автономный округ). Ее участникам удалось вывезти в Омск из полуразрушенного Воскресенского собора в Берёзове, находившиеся в плачевном состоянии, погибающие старинные иконы и ценные церковные реликвии. Они в буквальном смысле спасли для будущих поколений эти драгоценные предметы культурного достояния России, так как уже через два года храм был взорван.

Эта бесценная коллекция долгое время пребывала в забвении. Однако в 1990-х гг. началась комплексная реставрация икон Берёзовского цикла силами московских и омских реставраторов. Самая ранняя из них – икона с изображением Архистратига Михаила – датирована XVI в. Она была принесена в Берёзов еще в период его основания казаками и помещена в первую Воскресенскую церковь.

Безусловной жемчужиной коллекции является фелонь (верхнее облачение православного священника), расшитая дочерью А.Д. Меншикова, о чем свидетельствует надпись чернилами на подкладке – «Пожертвована княжнами Меншиковыми и Долгоруковыми». Этот экспонат иллюстрирует трагическую историю взаимоотношений двух приближенных к власти русских родов, интриги которых, в конечном счете, привели к Берёзовской ссылке и гибели многих членов семей и Меньшиковых и Долгоруковых.

Так же на выставке в Новосибирске представлены интереснейшие археологические предметы, обнаруженные во время раскопок старинного сибирского города Тары. С 2007 по 2014 гг. археологи под руководством Сергея Филипповича Татаурова проводили раскопки воеводской усадьбы. Экспедиции удалось обнаружить более 700 предметов быта, относящихся к раннему периоду русского освоения Сибири. Среди экспонатов выставки – наиболее интересные из них: боевые ножи, амуниция, фрагменты одежды и обуви, посуда, детские игрушки, мужские и женские гребешки, поплавки для сетей XVII - XVIII вв.

Выставка работает в Краеведческом музее по адресу Красный проспект, 23 с 16 декабря 2016 г. по 12 февраля 2017 г.

Бесплатные экскурсии по выставке проводятся со среды по воскресенье в 16:00. В дни школьных каникул с 4 по 8 января организованы дополнительные бесплатные экскурсии в 12:00. Без возрастных ограничений.


Источник: www.mk.nso.ru

Опубликовано: 23.12.2016