Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2738/
4 Января 2017
В Колыванском районе восстанавливают храм, построенный в XIX веке. Собор Святой Живоначальной Троицы в годы Советской власти подвергся значительным разрушениям – были утрачены колокольня, купола и главки. Работы здесь не на один месяц, ведь, чтобы установить, каким был первоначальный облик храма, ученым даже пришлось воспользоваться чертежами из томского архива.
Троицкий собор построен в Колывани в конце XIX века. В 30-ых годах прошлого столетия - во времена гонений на церковь - его закрыли на реконструкцию. Исчезли купола с крестами, здание несколько раз перестраивали. В храме был кинотеатр, потом открыли торговые ряды. Часть южного предела лежала в руинах. Все, что осталось от православной святыни, в 2000-ых годах включили в реестр объектов культурного наследия Новосибирской области. 
Специалисты решили вернуть памятнику архитектуры исконный вид. В Томске - в государственном архиве - удалось найти подробные чертежи и три старые фотографии собора. Минувшим летом подрядчики приступили к работе. На одной из арок обнаружили таинственные рисунки: черное солнце, шестиконечная звезда и трудночитаемые надписи на церковнославянском языке. Ничего подобного в храмах Новосибирской области еще не находили. 
Необычный орнамент попытались отреставрировать, но как только к нему прикоснулись, штукатурка сразу же осыпалась. Рабочие собрали все до последней крупинки. Куски штукатурки с орнаментом отдали хранителям краеведческого музея Колыванского района. Специалисты планируют расшифровать рисунки и символы.
Реставраторы развенчивают миф о том, что раньше строили безупречно. На бумаге действительно все идеально. Но на деле - вкривь и вкось. Например, две стены, возведенные еще в XIX веке, кривые и не параллельны друг другу. А вот южный предел храма, который, по сути, отстраивают заново, будет отличаться точными размерами и пропорциями.
Принять первых прихожан собор Святой Живоначальной Троицы сможет в декабре следующего года.

По материалам vn.ru

Опубликовано: 04.01.2017