Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2773/
13 Января 2017
12 января Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон принял участие в традиционном Рождественском вечере в краеведческом музее Колывани. 
На торжественный вечер собрались представители интеллигенции района, мастера народных ремёсел, писатели, художники, учителя, ветераны - люди, которые вносят большой вклад в историю Колыванского района. С Рождеством Христовым и Новым годом колыванцев приехали поздравить почётные гости: заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области В.П. Ильенко, депутат Заксобрания А.М. Шпикельман, заместитель начальника управления государственной культьурной политики, начальнику отдела анализа и прогнозирования министерства культуры Новосибирской области А.А. Васин. 
Почетных гостей и колыванцев приветствовал Глава района Виктор Петрович Аверин. "Рождество - особый праздник, он всем нам позволяет подумать о жизни, как она скоротечна, как скромны усилия людей, но они одухотворены иным содержанием, если мы понимаем, что надо служить Родине, людям", - подчёркивает Виктор Петрович. Особым итогом 2016 года глава района назвал начало восстановления Троицкого собора в Колывани, которому в 2017 году исполнится 150 лет. В наступившем году 130-летие отметит Александро-Невский храм, 25 лет исполнится Покровскому Александро-Невскому монастырю. 
Нынешние Рождественские встречи возрождают традиции, зародившиеся в Колывани в доме купца Евграфа Александровича Жернакова, где сейчас расположен Краеведческий музей района. В этом году исполнится 170 лет со дня рождения купца первой гильдии Евграфа Жернакова - почетного гражданина Колывани, Томска, Москвы, Ново-Николаевска. Колыванцы хранят память о своем великом предке как о необычайно одаренном человеке, в котором сочетались качества успешного коммерсанта, общественного деятеля, благотворителя. В своем доме, построенном 130 лет назад, Евграф Александрович в рождественские праздничные дни принимал уважаемых гостей: духовенство, купечество, ремесленников. 
"Когда мы поздравляем друг друга с новолетием и Рождеством Христовым, мы должны понимать, что это праздник новой жизни, все мы ощущаем тепло этого праздника", - сказал в приветственном слове Митрополит Тихон. Владыка также обратил внимание на то, что в святочные дни также необходимо читать Евангелие, чтобы увидеть евангельский образ Иисуса Христа, узнать, какой путь предлагает нам Господь. "Празднуя Рождество Христова, прикасаясь к российским традициям празднования, мы должны понимать цель и смысл нашей жизни, уяснить для себя свой путь. Тысячелетняя история России предлагает нам свои традиции и возвращение к этим традициям для нас очень важно. Мы хотим жить в новой России, но в то же время быть похожими на наших благочестивых предков, которые строили нашу страну, жили в непростые времена, но всегда с честью выходили из всех нестроений и из глубины веков возрастало сильное, могучее государство", - подчеркнул Владыка. 

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 12.01.2017