Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2807/
23 Января 2017

23 января в Бердске состоялись II Парламентские встречи представителей органов местного самоуправления, депутатов Совета депутатов г. Бердска, организаций, учреждений и общественности города Бердска с представителями Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви.

Открыл встречу мэр города Бердска Евгений Анатольевич Шестернин, он поприветствовал собравшихся и отметил конструктивную совместную работу, которую администрация города проводит совместно с Новосибирской Епархией. В зале присутствовали претенденты на посты в молодежном парламенте Бердска, и Евгений Анатольевич предложил Владыке Тихону выдвинуть в качестве претендентов представителей Епархиальных молодежных отделов.

Затем с докладом «1917-2017: итоги столетия. Эволюция нравственности» выступил Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, также Владыка ответил на вопросы участников встречи в режиме «свободного микрофона».

В своем обращении к собравшимся Митрополит подчеркнул необходимость объективно исследовать историю периода с 1917 по 2017 год и дать нравственную и выверенную оценку причин и последствий событий и процессов этой истории. Владыка напомнил о временах гонения на Русскую Православную Церковь, назвав их самыми мрачными на истории Отечества.

«Празднование в 1988 году Тысячелетия Крещения Руси открыло эпоху нового (второго) Крещения Руси, - сказал Митрополит. - Менее чем за 10 лет в нашей стране Святое Крещение приняло более 30 миллионов человек. Люди перестали бояться ограничений в правах и репрессий за то, что покрестили своих детей в храме или повенчались.

За короткое время были восстановлены или заново построены десятки тысяч храмов, сотни монастырей, открыты десятки духовных учебных заведений, множество Воскресных школ, стали печататься иконы, православные книги, журналы. И всё это явилось свидетельством духовной жажды нашего народа, стремящегося к духовно-нравственному обновлению жизни. Появился целый ряд церковно-государственных праздников, которые также говорят о возрождении православных культурно-исторических традиций России. Началось восстановление народного единства».

Также Митрополит выразил надежду, что уровень духовно-нравственной жизни в Бердске будет возрастать. По словам Владыки, к празднику Великой Пасхи будет открыт новый Богоявленский храм, в котором сейчас ведутся заключительные отделочные работы. Архиерей привел в пример слова Патриарха Кирилла о том, что храмов должно быть не меньше чем один на десять тысяч жителей, поэтому Бердску есть еще, куда расти. 

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 23.01.2017