Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2850/
10 Февраля 2017

5 февраля в храме в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской на Святом источнике микрорайона Ложок г. Искитима прошли престольные торжества. Божественную литургию возглавил настоятель храма священник Сергий Гащенко в сослужении духовенства Новосибирской Митрополии.

После богослужения состоялся Крестный ход вокруг храма и была совершена заупокойная панихида по невинно убиенным и пострадавшим православным христианам в лютую годину гонений. Русская Церковь причислила к лику святых более 2000 новомучеников и исповедников. Храня память об этих трагических страницах нашей истории, на службу пришли местные жители, благотворители, а также паломники из других городов.

По окончании Божественной литургии отец Сергий поздравил всех с праздником и передал поздравление епископа искитимского Луки. В своей проповеди отец Сергий отметил: «в XX столетии гнали не только священнослужителей, но и уничтожали самых передовых, мудрых и ученых людей, а они в большинстве своем были верующими и понимали необходимость веры в Бога. Казалось бы, Церковь была поругана, почти уничтожена, но осталась жива. Сегодня мы соединились в молитве с новомучениками и исповедниками и должны стараться брать у них пример любви к Богу. Новомученики отдали свою жизнь за Христа и сейчас, предстоя перед Престолом Божиим, молятся за всех нас. Мы же должны подражать их подвигам безропотно, неся свой Крест и сораспинаясь Христу».

Источник: Искитимская епархия

Опубликовано: 10.02.2017