Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2892/
28 Февраля 2017

Соблюдение Великого поста не должно быть поводом для гордыни, предостерег постящихся патриарх Кирилл.

Обращаясь к верующим в первый день Святой Четыредесятницы, Первосвятитель заметил, что «нередко люди постящиеся ставят себя выше непостящихся, смотрят на них свысока, тешат свою гордыню», передает РИА Новости.

— Иногда бывает так, что люди постятся очень строго и на все молитвы ходят, а мира в душе почему-то нет. Иногда даже возникает некоторое озлобление, в шутку в некоторых монастырях такое называют «молитвенным озлоблением». Для того чтобы этого не было, постящийся человек не может сам пост относить себе в заслугу, — сказал Предстоятель Церкви в понедельник 27 февраля после богослужения в Зачатьевском монастыре Москвы.

По словам Святейшего, как благоразумному человеку пост может помочь почувствовать присутствие Бога в собственной жизни, так для неразумного он же может стать вредоносным.

— Какой же вред может принести пост? Он может у неразумного человека вызвать чувство тщеславия, которое не спасет, а погубит, — привел цитату преподобного Марка Подвижника патриарх Кирилл.

По мнению Святейшего, главное качество, которое надо проявить человеку в дни Великого поста – это смирение, которое, по его словам, «всегда должно сопровождаться мудростью», являя собой «отсутствие злобы в душе и неспособность ответить на зло злом». 

Источник: Фома ру

Опубликовано: 28.02.2017