Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2956/
28 Марта 2017
Встреча, посвященная интеграции молодежи разных национальностей в городское сообщество, состоялась 27 марта в Городском межнациональном центре.
Организаторами встречи выступили Управление общественных связей мэрии Новосибирска и Городской межнациональный центр. От лица организаторов собравшихся приветствовал первый заместитель мэра Новосибирска Геннадий Павлович Захаров. Он представил почетного гостя - Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона - и призвал молодежь задать Владыке вопросы на актуальные темы. 
Главными участниками беседы стала учащаяся и работающая молодежь разных национальностей, а также лидеры молодежных национальных объединений. Митрополит Тихон рассказал им о семье, в которой родился, и своем детстве. "Я родился в городе Воронеже, где мои родители поселились после Великой Отечественной войны. Родители познакомились на фронте, мама была медработником, отец - воин-сибиряк. В семье нас четверо детей, у меня три сестры Вера, Надежда, Любовь, а отцу 1 августа исполнится 100 лет. Воспитывала нас бабушка, еще в детстве научила нас читать по-славянски церковные книги, учила верить, говорить правду, не обижаться - очень  важно в фундамент детской души заложить добрые слова, это формирует человека на всю жизнь". 
Владыка также рассказал о своем служении в Новосибирской Епархии, которое началось в 1990 году. "Для меня это было первое послушание вдали от родных мест. Когда я приехал в Новосибирск, все религии, не только Русская Православная Церковь, были в трудном положении, храмы все были закрыты, монастырей никогда не было. Был, фактически, один храм на город - Вознесенский собор". За эти годы в Новосибирской Епархии были восстановлены все церковные структуры, действует 35 отделов и центров, ведется огромная социальная и миссионерская работа. Большое внимание уделяется диалогу с государственными и общественными организациями, налажено взаимодействие с органами власти. По инициативе Епархии был создан Совет глав традиционных религий России под председательством Митрополита Тихона. 
Вопросу межрелигиозного и межнационального взаимодействия Владыка уделил особое внимание. "Мы должны искать не то, что нас разделяет, а то, что нас объединяет. Что общего у всех религий? Все мы говорим о нравственных ценностях, мы говорим о том, что молодежь надо воспитывать в почитании своих родителей, что нужно уважать старших, любить труд, стараться не поддаваться многим порокам, которые, бывает, даже искусственно привносятся в нашу страну. Мы боремся с недугами общества, такими как наркомания, алкоголизм. От этого надо уберечь народ, надо соблюдать традиционную духовность и нравственность, надо противостоять тоталитарным сектам, которые порой ведут молодежь к суициду, и в этом все религии едины". 

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 28.03.2017