Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2969/
30 Марта 2017

30 марта в ГПНТБ СО РАН состоялась межувузовская конференция, приуроченная празднованию Дня православной книги.

В фойе у конференц-зала была организована выставка церковной утвари и литературы. Также был выставлен стенд, посвященный 135-летию основания Императорского Православного Палестинского общества.

В Отделе редких книг и рукописей проводится выставка старинных книг.

На конференции с приветственным словом к собравшимся почетным гостям, студентам и школьникам обратился Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Владыка поблагодарил участников форума за внимание и любовь к книгам:

«Мы говорим о древнем, чтобы уверенно смотреть в будущее. Если мы не знаем своей истории, не знаем истории своей книги, то, как мы будем говорить о будущем. Жизнь такая, что приносит очень много новой, интересной, соблазнительной информации, особенно для молодого поколения. И во всем этом нужно разобраться, сказать – надо мне это или нет».

Митрополит Тихон отметил, что имя опыт предшествующих поколений молодому человеку проще ориентироваться в жизни. Владыка подчеркнул, что именно для молодежи организуются подобные мероприятия.

Также на конференции в рамках акции «Православная книга – новосибирским библиотекам» состоялась передача комплекта православной литературы в фонд ГПНТБ.

Митрополит Тихон торжественно вручил комплект книг директору ГПНТБ СО РАН Андрею Евгеньевичу Гуськову.

Затем с докладом «Икона Пресвятой Богородицы «Державная» выступил протоиерей Вячеслав Шуберт, древлехранитель Новосибирской Епархии, и с докладом «К истокам русской книжности» - сотрудник Отдела редких книг и рукописей ГПНТБ СО РАН В.В. Подопригора.

Завершилась конференция концертной программой, в которой прозвучали стихи русских классиков и были показаны слайды с фотоработами о жизни православных людей.

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 30.03.2017