Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/2972/
2 Апреля 2017

1 апреля 2017 года в день похвалы Пресвятой Богородицы состоялось освящение нового Богоявленского собора. Освящение совершил Митрополит Бердский и Новосибирский Тихон.

Богоявленский собор, построенный в Микрорайоне г. Бердска, стал третьим храмом в городе после Сретенского и Преображенского кафедрального собора.

Строительство храма в честь Богоявления Господня было начато по инициативе горожан Бердска в 2014 году. В сентябре 2014 года в честь Дня города был освящён закладной камень в основание храма. Меньше чем за два года были возведены стены и крыша деревянного храма, летом 2016 года были освящены и воздвигнуты купола и кресты в навершие храма. 


За год строители закончили внутренние отделочные работы, также рядом с собором возводятся воскресная школа и дом поломников и продолжается благоустройство территории. По распоряжению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла руководителю строительства, прорабу Алекснадру Симакову Владыка Тихон вручил орден Преподобного Серафима Саровского.

В своем обращении к собравшимся Владыка Тихон поздравил горожан с появлением в их городе нового храма и напомнил, что еще двадцать лет назад в Новосибирске насчитывалось несколько церквей исчислялось единицами, а сегодня – это уже сотни возведенных и строящихся храмов.

«Мы воздвигаем на храмах крест Христов. Все думают, что храм — это основное. Храм — это подножие креста. Крест — это украшение церкви. Когда мы проходим мимо храма, мы крестимся, взирая на святой крест. А крест — это символ любви. Сегодня на этот храм сошла божественная благодать, которая исправляет и спасает каждого человека, врачует все его немощи — и духовные, и телесные», — сказал Митрополит.

Настоятелем Богоявленского собора назначен протоиерей Сергий Рогов.

Также Владыка наградил Епархиальными памятными знаками за усердные труды бизнесмена Александра Склярова, архитектора Игоря Репьюка, архитектора Андрея Исаева, благодарственные грамоты получили строители и благотворители храма.  

Епархиальный медиа-центр, фото с сайта Бердск православный

Опубликовано: 02.04.2017