Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3020/
18 Апреля 2017

18 апреля, в день Иверской иконы Божией Матери, Владыка Тихон возглавил молебен в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница», где находится чудотворная Иверская икона Божией Матери.

Владыке сослужили Епископ Карасукский и Ордынский Филипп и духовенство Новосибирской Епархии. По окончании молебна Владыка Тихон обратился к священнослужителям и прихожанам с напутственным словом:

«Мы рады, что Матерь Божия не оставляет нашу Митрополию, очень важно, чтобы Пресвятая Богородица помогала нам в нашем христианском пути, - сказал Архиерей. - Все святые отцы были служителями Пресвятой Богородицы, они всегда на своих устах умели имя Матери Божией. И когда мы совершаем каждую Божественную литургию, мы вспоминаем Пресвятую Богородицу, потому что Она ходатайствует за всех нас. Она стояла у Креста Возлюбленного Сына, видела Его страдания, Она знала, что от Нее не простой человек родился, а Богочеловек и видела как народ вместо того, чтобы призывать Имя Божие, прославлять Иисуса Христа за его чудеса и благодеяния к роду человеческому, пригвождал Его ко Кресту.

Зависть, злоба - те самые грехи, которые мы не замечаем, но они живут в нашей душе. И поэтому Спаситель на Кресте победил и грех, и проклятие, и смерть, которые мы все приобретаем своими делами. Теперь Воскресением Христовым мы получили возможность прощения грехов.

Мы приходим на исповедь, осознавая свою греховность, раскаиваясь, и узы греха спадают с наших душ. И мы идем уже с чистой совестью причащаемся Святых Христовых Тайн, мы сродняемся с Господом Нашим Иисусом Христом, мы тоже становимся сыновьями Пресвятой Богородицы.

Поэтому в эти Пасхальные дни, прославляя Пресвятую Богородицу, попросим ее Материнского заступления. Будем стараться вникать в смысл праздника Святой Пасхи, будем стараться не допускать грех в нашу душу. Мы должны чувствовать, что мы освобождаемся от греха, прощаемся с ним. Уже должны жить мы другой, христианской жизнью, как дают нам пример святые отцы, которые воплотили Евангелие Христово в своей жизни. А как удержаться на этом пути? Господь говорит: добрыми делами…

Доброе дело, которое мы будем совершать, будет ходатайствовать за нас на страшном суде. Человек должен переродиться, он должен стать носителем добрых дел к окружающим людям. Надо находить время на добрые дела, надо замечать беды наших окружающих людей. Вера добрым делам споспешествует.

Если мы забываем про Бога, то не получаем спасения, теряем Царствие Небесное, в погоне за комфортом и справедливостью, мы забываем, что мы, прежде всего, грешники. Мы должны просить справедливости для себя. Если грех живет в душе, душа умирает. Чтобы ее возродить, нужно как можно больше добрых дел делать для ближнего: для них потрудиться, посетить, протянуть теплую руку помощи. Тогда мы можем еще надеяться на милость Божию».


Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 18.04.2017