Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3101/
15 Мая 2017

13 мая прошло традиционное мероприятие «С Богом по всем дорогам», которое приурочено к общегородскому открытию мотосезона. Возле Троице-Владимирского собора состоялся молебен о путешествующих и освящение мототехники («колесниц»).

«Третий год мы начинаем мотосезон с этого мероприятия, что позволяет нам безаварийно ездить по всем дорогам нашей страны», - отметил президент мотоклуба «Ночные волки Новониколаевск» Василий Терещенко.

С напутственными словами к мотоциклистам обратился настоятель собора — епископ Колыванский Павел: «Чтобы передвигаться по дорогам на мотоциклах, требуется определенное мужество, сила духа. Укрепляйтесь молитвой, чтением Евангелия. Необходимо избегать сквернословия, вредных привычек».

«Атрибутика, сама культура пришла с Запада, и есть в ней неприемлемые для нас проявления. Но видно, что мотоциклисты, которые собрались сегодня, патриотически настроены, в них русский дух. Российские мотоциклисты не только в свое удовольствие разъезжают по дорогам, они желают послужить Родине, разделяют православные ценности, и поэтому мы молимся вместе», - отметил владыка Павел.

Образ байкера как представителя маргинальной агрессивной субкультуры уходит в прошлое. Сегодня большинство мотоциклистов — успешные образованные люди, которые интересуются техникой и поддерживают значимые социальные и культурные проекты.

«Мы не называем себя байкерами. Мы — русские мотоциклисты, православные люди. В Европу, затем СССР байкерская культура пришла в 1950-1960-х годах прошлого века. Но мотоциклетное движение в нашей стране зародилось еще в конце XIX века. Мотополки сражались в Великой Отечественной войне. Сегодня мы возрождаем именно отечественные традиции», - говорит Василий Терещенко.

Региональное отделение «Ночные волки Новониколаевск» организовано чуть больше года. Общероссийский мотоклуб «Ночные волки» существует с 1989 года. Члены мотоклуба проводят мероприятия по безопасности дорожного движения, в том числе открытые уроки для школьников, рассказывают об истории отечественного мотоспорта, принимают участие в патриотических и культурных акциях.

Отметим, что в преддверии сезона участники мотоклуба «Ночные волки Новониколаевск» побывали в паломнической поездке в Михаило-Архангельском монастыре в с. Козиха, где потрудились на заготовке дров.

Руководители мотоклуба выразили уверенность, что это не разовая акция, и подобные поездки станут традиционными. Это возможность не только поучаствовать в добром деле, но и больше узнать о православной культуре, приобщиться к духовным ценностям.

Екатерина Прямушко

Опубликовано: 15.05.2017